Ованес Туманян: «Многое передала мне моя мать, очень она меня любила…»

26 января, 2021 - 10:44

Ованес Туманян говорил, что если в его душе есть что-то от гор, то это от его матери, вырастившей будущего поэта среди горных пейзажей и цветущих лугов. О том, какой была мать Ованеса Туманяна, рассказала его дочь Нвард Ованесовна в книге «Детство и юность Ованеса Туманяна». Армянский музей Москвы с некоторыми изменениями и сокращениями публикует из этой книги главу «Мать».

Нвард Туманян

Детство и юность Ованеса Туманяна

Мать

«Вот мелодией нежной звучит

Голос матери. Пристальный взгляд

За ребятами зорко следит…

Сколько эти глаза говорят!»

Мать Ованеса Туманяна — Сона — была противоположностью отца. «Два в корне противоположных человека встретились друг с другом», — писал Туманян о родителях.

Мать была односельчанкой отца, родилась и выросла в горах, здоровая, сильная и выносливая, настоящая горянка — высокая, красивая и краснощёкая. Сельчане называли её «горной ланью». Была она трудолюбива, властна и отличалась редким бесстрашием. Хозяйство было под её управлением.

Большую часть года мать проводила в горах, забирая туда детей. На яйлаг (летнее высокогорное пастбище) она поднималась ранней весной, оставаясь там до глубокой осени. «Как подступала весна, забирала я детей в горы, — рассказывала мать Туманяна, — вещи погружала на лошадь, а сама с детьми шла пешком, чтобы не растрясти детей. В горах дети жили среди цветов и родников. Оставались там до первого снега и только тогда спускались вниз, в село. А вслед надвигались тучи, гремел гром…»

Любимая гора, на которую чаще всего ездила мать поэта, называлась Мтин-дзор. Она находилась в 40–50 километрах от деревни. Даже в последние годы, несмотря на свои 80 лет, она поднималась в горы, присматривала за скотом и готовила на зиму молочные продукты. В последний раз она поднялась в горы, чтобы вспомнить и вновь пережить проведённые там дни и утолить свою тоску по горам.

«Если есть в моей душе что-то от гор, это от матери — от моей „нани“. Что-то стремительное было в характере моей матери, словно полёт орлицы. Она вырастила меня в самых высоких горах, среди цветущих лугов. Многое передала мне моя мать, очень она меня любила…» — говорил Ованес Туманян.

Мать поэта была неграмотной. Однажды кто-то из детей спросил её: «Нани, ты ходила в школу?». И она ответила: «А то нет, 12 школ окончила», — и перечислила все горы, куда она поднималась в летнее время.

Мать Ованеса Туманяна была необычайно трудолюбива. Любила работу и в поле, и в горах. Обременённая домашними заботами, она жила расчётливо, постоянно бранилась, чтобы утром рано вставали и шли на работу. Как только она начинала браниться, отец говорил: «Эх, и когда придёт весна, чтобы отправить её в горы и жить спокойно».

У неё было восемь детей — пятеро сыновей и три дочери. Самым любимым был старший сын — будущий поэт.

Кроме работы в горах и в поле, мать пряла пряжу, вязала тёплые вещи на зиму для многочисленной семьи. «Днём я смотрела за скотиной и вязала носки, ночью пряла нитки, вязала чуху или ткала ковёр», — рассказывала мать. Так и вырастила восьмерых детей. Пела грустные песни: восточные, народные и патриотические — «Зачем тебе уходить из страны родной?», «Пряди, пряди, моя прялка», «Бесценный друг» и многие другие. Была она хорошей рассказчицей, детям своим рассказывала старинные предания из жизни предков.

Легенды и сказки перемежались баснями, приправленными пословицами и поговорками. Рассказывала она о том, как жители Лори во времена нашествий Гасан-хана, покинув свои селенья, в страхе прятались в пещерах, о деде Ованесе и его семерых братьях, о прошедших временах и своей молодости. Она вошла невесткой в большой патриархальный дом, состоявший из 40–50 душ. Особенно многочисленной была семья при её свекрови. Когда бабушка Туманяна вошла невесткой в дом, в семье насчитывалось 60 человек, из них восемь старцев, убелённых сединой, и бедняжка не понимала, кто из них старше, чтобы услужить ему первому.

Мать Ованеса Туманяна, как и её отец, прожила долгую жизнь. Скончалась она в возрасте 94 лет.

Источник: Нвард Туманян. Детство и юность Ованеса Туманяна. — Ереван : Издательство «Луйс», 1968.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image