Сенатор Юрий Воробьев высказался за укрепление отношений между народами России и Армении

27 января, 2021 - 17:33

Заместитель Председателя Совета Федерации, сопредседатель Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания России и Национального Собрания Республики Армении Юрий Воробьев направил послание президенту Фонда развития и поддержки русско-армянских гуманитарных инициатив «Наследие и прогресс», директору Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова, академику РАН Армаису Камалову.

В тексте документа отмечается, что Россию и Армению связывают союзнические отношения, основанные на прочных традициях дружбы и взаимопомощи.

«Особое значение для наших стран имеют тесные контакты между людьми, культурные, научные, образовательные связи», - подчеркнул Юрий Воробьев.

По мнению сенатора от Вологодской области, важным связующим звеном между двумя странами является армянская диаспора, активное взаимодействие с которой способствует развитию межгосударственных отношений и укреплению доверия между народами России и Армении.

«К сожалению, пандемия и события в Армении сдерживают и ломают совместные планы. Поэтому сегодня, в новых условиях, нам очень важно прикладывать все возможные усилия для сохранения нашей духовной близости, нашего общего культурного кода», - говорится в послании.

По мнению вице-спикера Совета Федерации, одним из ярких примеров такой работы является создание Фонда развития и поддержки русско-армянских гуманитарных инициатив «Наследие и прогресс» при содействии Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Национального Собрания Республики Армении.

«Фонд «Наследие и прогресс», созданный полгода назад, успешно развивается, вовлекает новых участников в орбиту своей деятельности и уже осуществил целый ряд интересных проектов. Среди наиболее значимых - мероприятия, посвященные 100-летию легендарного советского композитора XX века Арно Бабаджаняна, произведения которого вошли в золотой фонд отечественной классики», - отмечается в тексте документа.

Юрий Воробьев выразил убеждение, что благодаря совместным усилиям российско-армянские отношения в дальнейшем будут укрепляться и развиваться еще в большей степени, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Антон Янковский

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image