Военный эксперт Ван Амбарцумян: “Сценарий войны в Карабахе разрабатывался в НАТО”

29 января, 2021 - 16:59

Сценарий войны в Нагорном Карабахе разрабатывался в НАТО. Соответствующее мнение озвучил военный эксперт Ван Амбарцумян, который также назвал главную ошибку властей Армении в данном конфликте.

Политолог не сомневается, что новая война за Карабах является неизбежной, поскольку конфликт не разрешен до конца. В то же время Еревану следует изменить свою концепцию по части ведения войны, поскольку она не соответствует современным условиям. В частности, Армения заранее знала, какие методы и средства намерен задействовать Азербайджан в противостоянии, но не подготовилась к боевым действиям должным образом. Обратил внимание Амбарцумян, что концепция недавней войны в НКР разрабатывалась в НАТО, Баку же позаимствовал опыт альянса. Анализ последних событий должен стать основой стратегии обороны Еревана. Прежде всего нужно понять, что собой представляет бесконтактная война. Именно на нее делал акцент Азербайджан в Карабахе.

Когда речь идет о поставках вооружений, то Армения сотрудничает по большей части с Россией, и оптимальной альтернативы на данный момент нет. Москва не только поставляет партнеру всю необходимую технику и другой арсенал, но и обеспечивает бесплатное обучение личного состава ВС. Кроме того, РФ предоставляет Еревану кредиты на совершение такого рода сделок.

Автор: Марина Вебер

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image