В ООН призвали к освобождению пленных, взятых в Карабахе

1 февраля, 2021 - 17:36

Семь экспертов ООН обратили внимание на проблему возвращения пленных. Это касается армянских военных и гражданских лиц, так как в азербайджанском плену их более сотни.

Военнопленные и другие лица, захваченные во время конфликта в Нагорном Карабахе, должны быть немедленно освобождены. Об этом заявили в понедельник в Женеве эксперты ООН в области прав человека.

"Все, кто был лишен свободы по причинам, связанным с конфликтом, должны быть возвращены в свои дома", - говорится в заявлении.

Подпись под заявлением поставили семь экспертов ООН, в том числе спецдокладчик по вопросам пыток Нильс Мельцер, спецдокладчик по внесудебным казням.

Подчеркивается также, что родственники погибших "должны иметь возможность получить останки своих близких" в соответствии с документом о прекращении огня, подписанным 9 ноября 2020 года.

Эксперты ООН отмечают, что отказ предоставить информацию о пропавших без вести и возвратить останки погибших "может быть расценен как насильственное исчезновение".

"Мы встревожены сообщениями о том, что военнопленные и другие находящиеся под защитой (международного права) лица подвергаются внесудебным казням, насильственному исчезновению, пыткам и другим формам плохого обращения", - отмечается в документе.

Эксперты призвали власти Азербайджана и Армении провести "тщательные, быстрые, независимые и беспристрастные расследования сообщений о серьезных нарушениях прав человека, совершенных во время конфликта и после него, чтобы привлечь виновных к ответственности".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image