Ученый: Если власти Армении не в состоянии сделать выводы от недавней войны, то они должны уйти

1 февраля, 2021 - 17:42

Господа депутаты Айрапетян (депутат от правящего блока «Мой шаг» Мхитар Айрапетян – ред.) и Ованнисян (депутат от правящего блока «Мой шаг» Ованес Ованисян – ред.), если вы не можете заставить действующую власть радикально увеличить расходы на нужды науки, то все должны уйти. Об этом в ходе парламентских слушаний на тему «Наука как опора безопасности и развития» заявил 1 февраля доктор физико-математических наук Артур Ишханян, обратившись к председателю постоянной парламентской Комиссии по науке, образованию, культуре, диаспоре, молодежи и спорту Мхитару Айрапетяну и зампреду профильной парламентской комиссии Ованесу Ованнисяну.

По его словам, та власть, которая после столь катастрофичной для страны 44-дневной войны не может удвоить расходы на нужды науки, не в состоянии извлечь из всего случившегося конкретные уроки, в обязательном порядке должна уйти на «заслуженный отдых».

Он также признался, что с момента обретения Арменией независимости уже 15 или 20 раз принимает участие в подобных слушаниях, однако каждый раз все заканчивалось не конкретными делами и предложениями, а «тостами за здравие».

«То есть ничего так и не было сделано. Все власти в Армении обходились с наукой плохо, но действующая власть обошлась еще хуже. Для изменений надо начать с самих себя. Покажите всем, что вы действительно хотите что-то изменить, а не пытайтесь пустить нам пыль в глаза», - подчеркнул Ишханян.

Такое неожиданное выступление ученого, которое даже встретило аплодисменты, не пришлось по душе Мхитару Айрапетяну, инициатору парламентских слушаний.

Айрапетян, в частности, призвал участников встречи не выступать с политическими заявлениями, а предлагать конкретные решения для выхода из сложившейся ситуации. При этом сам депутат никаких конкретных примеров и предложений не сделал. Тем не менее, депутат отметил, что речь Ишханяна не имела никакой связи с темой сегодняшних обсуждений, и по этой причине, сделанные им заявления выходят за рамки конструктивного диалога.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image