В Армении указали преимущества от создания союзного государства с Россией

1 февраля, 2021 - 17:46

Углублению военно-политического сотрудничества Армении с Россией вплоть до возможности создания ими союзного государства нет альтернативы. Такое мнение лидер оппозиционной армянской партии «Альянс», независимый депутат Национального собрания (парламента) республики Тигран Уриханян выразил сегодня, 1 февраля, на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре информагентства «Sputnik Армения».

По мнению политика, Ереван должен последовательно углублять военно-политическое и экономическое партнёрство с Москвой. Более того, Армении и России следует усилить взаимную интеграцию и перейти к построению союзного государства. В этом контексте Тигран Уриханян подчеркнул, что нахождение российской военной базы в армянском Гюмри и миротворческого контингента РФ в Нагорном Карабахе с точки зрения обеспечения безопасности Армении также не имеет альтернативы.

«У нас нет альтернативы: ни одна другая страна не предлагает нам сотрудничество такого уровня, тем более — формирование единой системы безопасности, создание формата объединённой группировки войск, защиты границы с Азербайджаном», — отметил Тигран Уриханян.

Ни НАТО, ни другая организация либо страна не предлагала и не предлагает официальному Еревану подобные условия сотрудничества, подчеркнул он.

Политик напомнил, что в дни недавней войны в зоне карабахского конфликта омбудсмены Армении и Нагорного Карабаха беспрерывно сообщали о нарушениях прав человека, военных преступлениях со стороны Азербайджана, но международные организации и страны Запада хранили молчание, а в США ждали «прояснения ситуации».

«Теперь, когда посол (США в Ереване) и представители Госдепа заявляют, что демократия в Армении бесценна и нужно её защищать, только непонятно от кого, возникает справедливый вопрос: где же были ваши демократические ценности, когда погибали люди?», — сказал депутат.

Уриханян напомнил, что более 100 тысяч трудовых мигрантов из Армении ежегодно отправляются в Россию, чтобы обеспечить свои семьи. В период пандемии коронавирусной инфекции Covid-19 многие из них не смогли выехать в Россию. Между тем у граждан Белоруссии, которая свыше 20 лет назад подписала с Россией договор о создании Союзного государства, таких проблем не было.

«Даже возрождение некоторых производств, которые существовали в советские времена, приведёт к повышению экономической активности в нашей стране, к изменению социальной ситуации в лучшую сторону», — уверен лидер «Альянса».

А вот захочет ли этого Россия — большой вопрос, считает Уриханян. У Москвы есть свои интересы, которые необходимо обсудить, но действующие власти республики не в состоянии сделать этого. Для проведения подобных обсуждений в Армении должны произойти определённые изменения, в том числе и с учётом интересов России. В частности, должны быть пересмотрены отношения с рядом стран, в том числе и с Украиной, которая по мнению Уриханяна, продемонстрировала недружественный подход к Армении, наглядно проявившийся во время боевых действий в Карабахе минувшей осенью.

Как сообщало EADaily, «Альянс» предложил в конце прошлого года решить проблемы армянского народа в сфере безопасности в максимально сжатые сроки посредством формирования союзного государства с Россией. Об этом на внеочередном съезде партии в Ереване заявил 26 декабря её лидер Тигран Уриханян. По его словам, Армении в нынешних кризисных условиях нужна поддержка России, которая должна иметь конкретные проявления, а укрепление связей требует максимальной взаимной интеграции.

Комментарии

Россия может защитить нашу границу с Азербайджаном??? Да ладно!!! ))) Мужик, ты это серьезно? А где была Россия, когда Азербайджан обстреливал территорию Армении? Че не защитила-то? Мало того, ещё и продала азерам оружие массового поражения, чтоб они получше убивали армянских солдат...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image