Аналитик: Южно-кавказский интерес Ирана обусловлен тревогой за собственную безопасность

2 февраля, 2021 - 17:47

Южно-кавказский интерес Ирана в первую очередь обусловлен тревогой за собственную безопасность. Подобное мнение выразил АрмИнфо председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике РФ, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

"Стремление Тегерана вовлечься после подписания в Москве двух трехсторонних заявлений по Карабаху и не только по Карабаху в региональные импульсы вполне прогнозируемо и понятно. Особенно с учетом изменений в ситуации, ростом террористической угрозы на иранской границе с Азербайджаном, где в период боевых действий наблюдалась концентрация иранских военных", - заметил он.

В этом свете, Лукьянов ставит приоритет в интересе Тегерана к последним изменениям на Южном Кавказе на безопасность. По его оценкам, в условиях холодных, полных проблематики отношений с США и ЕС, Тегеран не может пренебрегать возможными, чреватыми угрозами, региональными изменениями. И нейтрализовать эти угрозы, судя по всему, Иран собирается посредством тесного сотрудничества. Что, на взгляд эксперта, и стало основным лейтмотивом очередного регионального визита главы иранского МИД.

Конец января ознаменовался вторым по счету большим региональным визитом министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа. Иранский дипломат в рамках турне побывал в Азербайджане, России, Грузии, Армении и Турции. В числе целей вояжа Зарифа - "проведение переговоров и продвижение новых идей в направлении достижения выхода из карабахского кризиса, а также установления мира и стабильности в регионе".

"В поствоенный период в Тегеране, конечно, заметили укрепление турецких позиций в регионе уже охваченным мощным российским влиянием. Иран, являясь соседней с Арменией и Азербайджаном страной, подобного влияния не имеет. И сегодня Джавад Зариф уже во второй раз пытается как-то эту ситуацию урегулировать и найти в последних и ожидающихся процессах нишу и для интересов Ирана", - подчеркнул он.

По оценкам Лукьянова, звучащие из Тегерана в последние месяцы заявления и вся его позиция в целом позволяют прийти к выводу о наличии у страны проблем с безопасностью. И сегодня Иран пытается не только не остаться в стороне от региональных импульсов, но и позиционировать себя как региональную державу, как он это делает наравне с Россией и Турцией в Сирии", - подытожил аналитик.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image