Армения не обращалась в ОДКБ и механизм не был запущен – Зась о помощи Еревану

2 февраля, 2021 - 18:04

Организация договора о коллективной безопасности внимательно следила за ситуацией в Карабахе, отметил генсек ОДКБ.

Механизм оказания помощи Армении не рассматривался в ОДКБ, так как Ереван не обращался в Организацию, сказал генсек ОДКБ Станислав Зась, отвечая на вопрос Sputnik Армения в ходе онлайн-брифинга.

"Мы изначально выступали за прекращение военных действий и решение проблем в регионе путем мирных договоренностей. Эта позиция не изменилась", - отметил Зась.

Он отметил, что Организация не ограничивалась лишь наблюдением за ситуацией и требованиями прекратить огонь и сесть за стол переговоров.

"У нас проводилась большая работа. Вместе с тем надо понимать, что у нас есть базовый Договор о коллективной безопасности, где четко прописаны условия и порядок задействования возможностей ОДКБ для оказания помощи тому или иному государству", - сказал Зась.

Согласно 4 пункту, в случае агрессии, нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности, суверенитету одного из наших государств по обращению этого государства ему незамедлительно оказывается всесторонняя помощь – в том числе, военная.

"В этой ситуации не было никакого обращения со стороны Армении за оказанием военной или другой помощи со стороны ОДКБ. Этот механизм мы не запускали и не рассматривали", - сказал Зась.

Он приветствовал трехсторонние договоренности и путь разрешения конфликта, выбранный сторонами. Зась отметил, что есть условия для полного урегулирования конфликта мирным путем.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли 9 ноября совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу уже с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Комментарии

Что за дубовая "логика"...
То есть, видишь как человек тонет, но не помогаешь ему, потому что он не позвал на помощь? Такова философия взаимовыручки членов ОДКБ? Вы когда-нибудь слышали, чтобы генсек НАТО выступал с такими дебильными заявлениями?
А сейчас что? Сейчас нечлен ОДКБ Азербайджан и член НАТО Турция открыто угрожают члену ОДКБ Армении и нагло охватывают у неё гектары земли... А сейчас че молчите и не помогаете? Опять ждете, пока союзник попросит?
А вот Франция не ждала просьб Армении, сама обратилась к Армении с предложением помощи, в том числе военной. И не ожидая просьб, начала отправлять самолёты с гуманитарной помощью. Причём помощь продолжается до сих пор.
Вот как себя ведёт настоящий союзник. А вы не союзники. С такими "союзниками" как вы и враги не нужны - вы хуже врага...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image