ВКЛАД АРМЯН В ПОБЕДУ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ ОБСУДИЛИ В ЕРЕВАНЕ

9 февраля, 2021 - 14:13

В Ереване прошла конференция, посвященная участию армян во Второй мировой войне.

Научная конференция «Участие армянского народа во Второй мировой войне», в которой приняли участие ведущие историки и этнографы из Армении и России, прошла в Ереване. Об этом в понедельник сообщает корр. ТАСС.

«Проведение приуроченного к 75-летию Великой Победы мероприятия в текущем году имеет символическое значение, ведь 2021 год — год 80-летия начала Великой Отечественной войны. Подобные мероприятия очень важны в контексте противодействия попыткам переписать историю и принизить решающую роль народов СССР в победе над гитлеровским фашизмом, неоценимый вклад в которую внес армянский народ», — отметил в своем приветственном слове посол России в Армении Сергей Копыркин.

Участникам мероприятия были представлены документы, фото и видеоматериалы об участии армян во Второй мировой войне. Было рассказано об армянах, которые сражались против фашизма в рядах союзнических армий. Конференция была организована Армянским государственным педагогическим университетом имени Хачатура Абовяна. Мероприятие, приуроченное к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, было запланировано на 2020 год, но в связи с пандемией коронавируса было перенесено.

За годы Великой Отечественной войны из Армении на фронт было призвано более 600 тыс. человек, около 300 тыс. не вернулись с полей сражений. Более 70 тыс. воинов были награждены орденами и медалями, 103 человека получили звание Героя Советского Союза.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image