О скандальной Римской карте Армении

9 февраля, 2021 - 14:21

Не успели в на виртуальных просторах отшуметь идеологические сражения с потомками великих копателей Черного моря, как появились новые черти из табакерки. Отовсюду повылазили потомки копателей моря Каспийского, которые тут же кроме своего плохого образования, принялись демонстрировать электронно-социализированной публике наследственные болезни коры и древесины головного мозга.

А все дело оказалось в том, что какой-то лихой супостат, умудрился опубликовать вырезанную из мрамора карту Римской Империи прикрепленную (якобы) “на стене Колизея в Риме”, где присутствует область “Армения” но… совершенно нет области обитания копателей Каспия с их “более чем трехтысячелетней историей”. Вот тут и началось, уязвленных интеллектуалов забомбило так, что вспышки взрывающихся пуканов можно было наблюдать с поверхности Марса невооруженным глазом.

Создалось впечатление, что отчаянными попытками доказать всему миру факт не существование армян, они ни то поддерживают свою зоологическую ненависть к ним, ни то в лучших традициях последователей Адольфа Алойзыча пытаются оправдать геноцид, расчеловечивая целый народ. И в этой парадигме, история с картой в Риме, стала для них какой-то неожиданной и очень болезненной провокацией со стороны нерадивых предков современных итальянцев и в стремлении попугайничать, повторяя мантру, что дескать эта карта - современный фейк они осточертели всем, даже мне. И я взялся за перо, тем более мне есть что сказать…

Начну я с того, что карта “на стене Колизея”, действительно относительно современная, вот только троллям из помидорных долин надо знать, что установлена она не на Колизее, а на базилике Максентиуса (Basilica di Massenzio). К тому же, карта там не одна, а - целых четыре, показывающие границы Римской империи в разное время. Когда-то их там было пять, и установлены они были в 1934 году по приказу тогдашнего нацистского диктатора Б.Муссолини. Пятая карта, которой сегодня нет была добавлена в 1936 и изображала границы “фашистской Италии” (Impero Dell'Italia Fascista A XIV) и после второй мировой войны была демонтирована.

Так или иначе совершенно справедливы утверждения о том, что подобных карт “в те времена” не было. Все верно - не было. Однако, это далеко не все что справедливости ради нужно было бы упомянуть крупным специалистам по “правильной” истории… - необходимо знать что в те времена карт вообще не было как таковых и античные картографы работали главным образом с текстами, описывающими расстояния, области, государства и содержащими сведения о племенах, народах и их обычаях. В контексте этой заметки о взаимоотношениях Рима с Кавказом - необходимо упомянуть что основателем античной географической теории и практики является Марк Випсаний Агриппа, который 2 тысячи лет назад написал замечательный географический труд “Хорография(Chorographia Marci Vipsanii Agrippae), которая позже легла в основу работ Плиния, Мелу, Страбона, Юлия Гонория, Павла Оросия и так же трудов "Разделение мира" и "Измерение провинций". Источником для завершения труда Агриппы стали результаты работ римских агрименсоров по описанию земель, начатых еще при Императоре Цезаре и законченные при Императоре Августе.

Увы, при своей жизни Агриппа успел всего лишь обработать собранные Римскими картографами, дипломатами и путешественниками данные, он очень хотел составить карту границ империи, но не успел. Работы продолжила его сестра, которая через полтора десятилетия в 20 г. н.э. используя составленные Агриппой тексты, расстояния и описания земель, наконец-то создала первую карту на которой (о ужас!) уже имеется Армения и совершенно отсутствует империя копателей Каспия, которые согласно утверждениям местных псевдоисторков уже должна была существовать там, как минимум тысячу лет. Давайте пристальнее посмотрим, что же Римляне знали о кавказе и прикаспии.

Поскольку я уже упоминал, что Агриппа описал кавказ в “Хорографии”, мы используем более поздний и дополненный подробностями фрагмент который на основе труда Агриппы составил Плиний старший - “Естественная история(Naturalis Historia) книга VI написанная примерно около 77 г. н.э.

“Agrippa Caspium таге gentesque quae circa sunt et cum his Armeniam determinatas ab Oriente oceano Serico, ab occidente Caucasi iugis, a meridie Tauri, a septentrione oceano Scythico, patere qua cognitum est CCCCLXXX in longitudinem, in latitudinem CCXC prodidit.” - Plin. VI, 37

“Агриппа сообщил, что Каспийское море, окружающие его племена и с ними Армения, граничащие на востоке с Серским океаном, на западе - с хребтами Кавказа, на юге -Тавра, на севере - со Скифским океаном, простираются, насколько известно, на 480 миль в длину и 290 миль в ширину.”

Таким образом, если учесть, что к северу от Тавра (горный хребет в современной Турции), по Агриппе, находится только Армения, Каспийское море и расселенные вокруг него племена, то напрашивается предположение, что под Арменией подразумевается вся территория Закавказья, включавшая кроме Армении также Иберию, Колхиду, Албанию и мелкие этнополитические образования той эпохи, именно так ее и изобразили на скандальной Римской карте. В свою очередь в понятие “племена у Каспия” входят среднеазиатские Согдиана, Бактрия, Маргиана, закаспийские массагеты, хорасмии, даги, дербики, саки и другие более мелкие племена. Каких либо упоминаний о великой цивилизации копателей каспия - у римлян увы нет (и не может быть).

Мало того, за время пока создавались и дополнялись географические труды Римлян, сама Армения упоминается не просто как некая абстрактная местность, а как реальные государственные образования, которые по мере развития результатов геополитических событий и войн, на протяжении веков претерпевали различные территориальные дробления и воссоединения. Достаточно упомянуть, что задолго до Агриппы уже существовала Малая Армения (Armenia Minor) и Великая Армения (Armenia Prima). В более поздней географической работе “Имена всех провинций(Nomina provinciarum omnium), есть такое упоминание об особенностях исторического взаимодействия Рима с Арменией в составе имперской диоцезы (административной области).

“Dioecesis Pontica habet provincias numero VII: Bithynia/ Cappadocia/ Galatia/ Paphlagonia (nunc in duas divisa) i / Diospontus / Pontus Polemoniacus / Armenia minor (nunc et maioraddita)”.

“Понтийская диоцеза имеет семь провинций: Вифиния / Каппадокия / Галатия / Пафлагония (теперь разделена на две) / Диоспонт / Полемонов Понт / Армения Малая (теперь присоединена и Великая)”.

В этом случае, Малая Армения - область, расположенная к западу от Великой Армении, от которой ее отделяло верхнее течение Евфрата. Как я уже упоминал, Малая Армения отделилась от Великой, произошло это в 188 г. до н.э., а в 66 г. до н.э., будучи завоевана римлянами, представляла вассальное Риму царство и к времени правления императора Веспасиана уже входила в состав провинции Каппадокии. Грустно конечно, но и в более поздних работах Римлян к тому времени, уже вовсю хозяйничающих на Кавказе нет совершенно никаких упоминаний о великой империи копателей Каспия или даже какого-то крупного их этноса в тех местах, что наводит на мысль о том, что с их “как минимум трехтысячелетней историей” и “историческими” территориальными притязаниями наблюдается явно какая-то беда. Вот кавказские греки - понтийцы (позже ставшие Цалкинскими греками, урумами) и даже совсем мелкие и самобытные племена в римских текстах есть, а предков копателей - совсем нету…

Мало того, что касается непосредственно Великой Армении (не упадите в обморок -той что при Римлянах раскинулась от Евфрата до Каспийского моря), то она попала в зависимое от Рима положение с 34 г. до н.э. после победы Марка Антония над царем Артаваздом и его сыном Артаксием. В 114 г. Император Траян превратил Великую Армению в провинцию, но уже в 117 г. при Адриане она перестала быть таковой, попав в сферу интересов сначала Сирийских правителей а потом и соседней Персии, но вернулась к Римлянам во время правления императора Феодосия II (408-450 гг.), который умудрился получить часть Великой Армении (Armenia Prima) от последнего армянского царя Аршака (Arsakes) в результате договора с персами о разделе страны ок. 441 г. и на радостях основал там город своего имени Теодосиполис (Theodosiupolis - тот что ныне Эрзурум в северо-восточной Турции), хотя собственно провинцией Рима, Великая Армения стала лишь при Юстиниане (527-565 гг.) когда часть Великой Армении как политико-территориальное образование вошла в состав одной из “четырех Армении” (Armenia quarta), учрежденных этим императором. Вот так вот продолжительно и совсем не просто складывались с Римлянами взаимоотношения “не существующий” Армении, которая “по ошибке” оказалась на той самой скандальной мраморной карте.

Я сознательно не упоминал ни название страны ни национальности с которой ассоциируются “копатели Каспия”. У дураков и нацистов национальности нет, а потому всех нормальных и образованных людей, моя попытка поддеть - не касается, остальным же я думаю все написанное будет полезно знать.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image