Исчезновение клавишника «Машины времени» Александра «Полковника» Зайцева

10 февраля, 2021 - 18:33

Просто сенсационный текст нарыл сейчас у себя в ленте.

Пишет адвокат Сергей Худяков:

Многие меня спрашивают, почему я почти не пишу о своей прошлой работе в убойном отделе. Да вроде что там особо писать, но вот появился повод вспомнить немного….

На днях был день рождения Александра Зайцева, наверное, одной из самых трагических и таинственных фигур русского рока, бывшего клавишника "Машины Времени".

«Полковнику» могло бы исполниться 63 года. Но, к сожалению, этот гениальный и самобытный музыкант не дожил до своего 50-летия…

Так получилось, что мне довелось принять участие в Сашиной трагической судьбе, пусть и после его смерти, и раскрыть его убийство…. Вообще, вся эта история началась абсолютно неожиданно…

Я к тому времени о судьбе Александра давно не слышал, кроме того, что он учит детишек музыке. Летом 2008 года я работал заместителем начальника отдела по борьбе с бандитизмом главка ЦФО (бывший РУБОП на Шаболовке). Мне позвонил мой молодой сотрудник Юра и сказал, мол, Анатолич, а ты такого Зайцева знаешь из «Машины времени», ты же её всегда слушаешь в кабинете и в машине. Я спросил, а в чем вопрос, конечно, знаю…

Юра мне сказал, что прочитал в газете, что некий Аляр Гаджиев, которого мы в это время проверяли на убийство бывшего московского милиционера, вывез его в Калужскую область к своей любовнице. Зайцев оттуда смог выбраться, но год назад он уже пропал окончательно. Конечно, я сразу стал этой ситуацией заниматься. Никто Александра не искал, не было даже заявления в милиции о его исчезновении…

Спасибо Сергею Белову, хранителю сведений о группе, он помог найти родственников, которые и написали заявления, и правоохранительная машина хоть и со скрипом, но закрутилась.

Не буду рассказывать, с каким трудом удалось добиться возбуждения уголовного дела, которое не имело перспектив раскрытия, сколько мне пришлось выслушать от недовольного начальства, мол, зачем я вешаю «висяк», за который мы будем получать. Но в итоге начальство махнуло рукой, пообещав меня наказать, если не раскроем, прокуратура возбудила дело, и я со своими операми начал работать, разматывая всю эту цепочку….

Опущу все тонкости работы, но в итоге смогли задержать некого Тагира Байрамова, который признал, что он действительно продал Сашину квартиру через подставных лиц вместе с Аляром Гаджиевым, а самого Александра вывезли в Юрьевец к знакомому Гаджиева, о судьбе Зайцева ему неизвестно ничего не знает.

Потом поймали и самого Гаджиева, который и рассказал, что Сашу убил некий судимый Витя Государев в Юрьевце.

Что интересно, этого Государева Гаджиев несколько лет назад также вывез в Юрьевец, отобрав у него хорошую квартиру в Москве и поселив в полуразрушенном доме, и давал ему разные мелкие поручения, снабжая деньгами. После этого мы выехали в Юрьевец, где уже и задержали Государева….Государев долго не признавался, сначала говоря, что он Зайцева никогда не видел. Потом уже, когда понял, что его соседи опознали Александра, сказал, что Саша сел на автобус и уехал в Москву живой и здоровый, и он сам лично его провожал. В итоге все-таки признался в убийстве, сказав, что защищался, но так и не мог показать место захоронения, пока местные опера по своим каналам не подсказали нам некоего местного азербайджанца, который помогал Государеву за 3000 рублей закапывать тело. Он же и показал место захоронения.

Для меня вообще это было очень трудное раскрытие в психологическом плане, потому что Зайцева я всегда считал гениальнейшим музыкантом, много раз видел его на концертах и даже общался с ним лично…

Когда уже глубокой ноябрьской холодной ночью, вернее под утро, в лесу мы откопали тело, я сел в машину, сказал меня не беспокоить час, налил себе коньяка и молча прослушал «Чужие среди чужих», мой любимый машиновский альбом, первым помянув Сашу.

До последнего надеялся, вдруг он жив, хотя и понимал, что шансов нет, но может, он, действительно, сел в автобус…

Утром, хотя я и не являюсь особо религиозным человеком, зашёл в Юрьевце в церковь и поставил свечку за то, что хотя бы теперь у гениального музыканта могила не будет безымянной, а душа его успокоится...

И вот эта песня, звучавшая в зимнем лесу, и великолепные Сашины клавиши, и особенно финальный аккордеон, теперь у меня навсегда остались как память о тех грустных днях.

Ах, призрачно-елочный рай -

Как будто всего через край...

Простите меня

За вчерашний скандал,

Ура!

Налейте в бокал!...

Танцуем на самом краю,

И ночь все черней,

И метель не унять...

Ты веришь, что музыка

Будет звучать? -

Прощай.

Мне даже не жаль.

Евгений Додолев

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image