Руководитель армянской общины Камчатки Артур Хачатрян​ ​

10 февраля, 2021 - 23:29

Имя Артура Манвеловича Хачатряна хорошо известно российским армянам. Он родился 27 января 1985 года в Петропавловске-Камчатском. Является кандидатом юридических наук. За оказание содействия в борьбе за поддержание и укрепление мира Международный Королевский дипломатический клуб Объединённых Наций (International Royal Diplomatic Club of the United Nations) присвоил Хачатрянy звания Почётного доктора и Посла мира.

Артур Хачатрян удостоен Золотой медали Министерства диаспоры Республики Армения, Медали «Материнская Благодарность» (Республика Арцах), Ордена памяти Махатмы Ганди (Лондон), Ордена «BRICS FORUM» (Лондон), «REGAL BRITISH AWARD» (Лондон. Королевская Британская премия), Ордена «Серебряный крест» (от Президента Союза армян России), Медали «Благодарность» (от Президента Республики Арцах).

Ныне на Родине Артура Хачатряна - Камчатке живёт примерно 2500 армян. Все они патриоты, любящие и Армению, и Россию. Они давно хотели объединиться и создать единую организацию армян на территории Камчатки. И, наконец, в 2015 году это произошло. Документ о создании отделения САР в Камчатском регионе был подписан в ходе учредительного собрания, на котором присутствовали представители городских и краевых властей, известные общественные деятели полуострова, независимые эксперты.

Активная предыдущая деятельность Хачатряна была по достоинству оценена соотечественниками. И потому на состоявшихся 21 мая 2015 года в городе Петропавловск-Камчатский выборах регионального председателя Союза армян России они отдали свои голоса за него и избрали руководителем армянской общины Камчатки. Региональное отделение САР стало первой общественной организацией, представляющей интересы армян на Камчатке. Направления её работы разносторонни: от содействия национально-культурному развитию армянской диаспоры края до оказания социальной и правовой помощи лицам, обратившимся в отделение САР и к его руководителю.

В 2015 году армяне Камчатки на высоком уровне провели мероприятия, посвящённые 100-летию Геноцида армян. В память о святых мучениках Хачатрян инициировал установку в Петропавловске-Камчатском 24 апреля 2015 года во дворе Русской Православной церкви Петра и Павла хачкара - армянского памятного крест-камня. И теперь каждый имеет возможность посетить это место, возложить цветы и почтить память невинно убиенных в 1915 году 1,5 миллионов армян в Турции.

Благодаря активности, способностям и стремлению добиться успеха в общеармянских делах у Артура Хачатряна сложились тесные и конструктивные отношения с Союзом армян России и его руководством. А в 2016 году он стал Советником Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Армения в Российской Федерации.

С самого начала своей деятельности на посту руководителя общины Артур Манвелович считал весьма актуальным вопрос открытия на Камчатке воскресной армянской школы. И потому благодаря его усилиям в 2016 году было организовано бесплатное обучение в воскресной школе, которая работает в Петропавловске-Камчатском. Это нужно для того, чтобы сохранить армянскую идентичность местной молодёжи, дать ей армянское воспитание и избежать ассимиляции. В школе, помимо других предметов, преподаётся армянский язык и литература, а также история армянского народа. Кроме этого, здесь работает кружок армянских песен и танцев. Таким образом, сотни армян, живущих на территории полуострова, изучили основы армянской письменности, приобщились к истории и культуре своей страны.

В 2016 году было подписано соглашение об установлении связей и сотрудничестве в информационной, образовательной и межкультурной сферах между Камчатским региональным отделением САР и филиалом Московского государственного университета имени Ломоносова в Ереване. Этот шаг значительно содействовал укреплению связей Камчатки и Еревана.

Помимо этого, в 2016 году по инициативе КРО САР между Петропавловском-Камчатским и вторым по величине городом Армении - Гюмри было подписано соглашение, по которому они стали городами-побратимами. Этот документ создал фундамент для взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, образовательной, культурно-спортивной, туристической, инвестиционной и иных сферах.

С большим интересом в Петропавловске-Камчатском была воспринята международная научно-практическая конференция «Международное право: проблемы и перспективы», организованная Камчатским отделением САР совместно с Камчатским государственным университетом имени Витуса Беринга.

Много сил Хачатрян уделяет связи Армения - Диаспора, хорошо понимая, что сила армянского народа в его единении. Он поддерживает контакты с Арменией и стремится активизировать двустороннюю деятельность по сплочению Диаспоры вокруг Матери-Родины.

В 2019 году состоялось значимое для армян Камчатки событие. На полуостров приехал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Вардан Тоганян. Его приезд на полуостров состоялся по инициативе Артура Хачатряна и стал первым рабочим визитом посла в столь отдалённый субъект России, как Камчатский край. Посол провёл встречи с главой региона Владимиром Илюхиным, а также с представителями мэрии краевого центра Петропавловск-Камчатский и с армянской диаспорой. Таким образом, был сделан ещё один важный шаг для укрепления отношений между Арменией и Камчаткой, в том числе и в части торгово-экономической деятельности.

Хачатрян всей душой болеет за Арцах и старается оказать ему всестороннюю помощь. До войны 2020 года он реализовал ряд социально-значимых проектов в Арцахе. Так, в одной из приграничных общин НКР, в селе Воротан Кашатагского района, проживало около 630 человек. Там не было школы и 90 детей каждый день преодолевали 30 километров, чтобы добраться до школы, расположенной в соседнем селе Айказян. Артуром Хачатряном был приобретён вместительный автобус, и эта проблема была решена. Кроме того, председатель камчатского отделения Союза армян России укомплектовал компьютерной техникой школу в приграничной арцахской деревне.

Реализация Хачатряном этих важных проектов в Арцахе не осталась не замеченной. В рамках празднования 28-летней годовщины со Дня провозглашения независимости Нагорно-Карабахской Республики Президент Арцаха Бако Саакян 2 сентября 2019 года наградил председателя Союза армян России на Камчатке Артура Хачатряна медалью «Благодарность». Медалью «Благодарность» награждаются лица либо организации, которые внесли весомый вклад в дело восстановления и развития экономики, науки, культуры, социальной сферы НКР и способствовали защите и международному признанию Арцаха.

Как отметил Артур Манвелович: «Вручение такого рода награды - это ещё одно доказательство того, что триединство Армения - Арцах - Диаспора укрепляется, и нужно дальше работать в этом направлении. Необходимо объединить потенциал всех армян для обеспечения развития и укрепления государственности в арцахском мире только для того, чтобы мы могли достичь заявленных национальных целей. Здесь нам нужны ответственность и усилия каждого из нас. Триединство Армения - Арцах - Диаспора играет очень важную роль в обеспечении безопасности армянского народа, продвижении наших национальных интересов и эффективной реализации коллективных целей всего армянского народа».

Надо сказать, что это не первая арцахская награда Артура Хачатряна. Ранее в рамках тройного праздника армянского народа - Дня Победы в Великой Отечественной войне, Дня освобождения Шуши и Дня создания Армии обороны Арцаха - его в Степанакерте наградили почётной медалью «Материнская благодарность» за особые заслуги и большую патриотическую деятельность во имя мира и процветания армянства. Кроме этого, и правительство Республики Армения, в частности Министерство диаспоры, вручило Хачатряну золотую медаль за вклад в становление и развитие армянской общины Камчатки.

9 августа 2020 года во Владивостоке состоялось знаменательное событие - торжественная церемония присвоения трансокеанскому танкеру имени всемирно известного армянского композитора Арно Бабаджаняна. Владельцем танкера является представитель армянской диаспоры Камчатского края, предприниматель Карен Арушанян - глава компании «Брамс Ойл». Своё решение о присвоении этого имени танкеру он приурочил к 100-летию композитора, которое отмечается в 2021 году. Эту инициативу всецело поддержал и Артур Манвелович.

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Приморского края Елена Бронникова, представитель Международного фонда памяти Арно Бабаджаняна Армен Саркисянц, руководитель регионального отделения Союза армян России в Камчатском крае Артур Хачатрян и другие.

Выступая на торжественной церемонии у причала № 1 Владивостокского морского терминала, посол Республики Армения в России Вардан Тоганян поблагодарил авторов инициативы, посвящённой памяти великого композитора. Глава диппредставительства отметил, что Арно Бабаджанян и в наши дни остаётся символом армяно-российской дружбы, а его музыкальное наследие является культурным достоянием народов Армении, России и других бывших советских республик.

Артур Хачатрян является региональным представителем Фонда памяти Арно Бабаджаняна, целью которого является поддержка талантливых детей, независимо от их национальности. И в нынешнем юбилейном году Артур Манвелович хочет осуществить свою идею, чтобы на Камчатке появилась музыкальная школа имени Арно Бабаджаняна.

После присвоения этого знаменитого имени одной из музыкальных школ Петропавловска-Камчатского, к работе там можно будет привлекать опытных деятелей искусства из разных стран и организовывать для юных музыкантов праздники, фестивали и концерты, а также различные мастер-классы. Таким образом, по мнению Артура Хачатряна музыкальное учреждение станет своеобразным мостиком дружбы между Россией и Арменией, а для юношей и девушек откроются большие возможности. На сегодняшний день четыре музыкальных учебных заведения носят имя народного артиста СССР Арно Бабаджаняна: в Ереване, Москве, Воронеже и Краснодаре. Камчатка в этом случае станет пятой.

Кроме этого, руководимое Хачатряном Камчатское отделение Союз армян России планирует открыть на Камчатке для подрастающего поколения школу бокса. Для этого намерены пригласить в секцию опытных тренеров, которые научат ребят спортивному мастерству и помогут развивать волю к победе. Записаться в в школу бокса сможет любой желающий причём абсолютно бесплатно.

Артуру Хачатряну удалось сплотить армян Камчатки, благодаря чему они успешно действуют на благо армянского и русского народов. За несколько последних лет представителями местной диаспоры была проделана большая работа для сохранения традиций и обычаев своего народа и укрепления армяно-российских отношений.

Совсем недавно, 2 февраля 2021 года, в день христианского праздника Сретения Господня в Москве проходила Международная конференция «Диалог традиций - духовная гармония цивилизации будущего». Духовные лидеры и общественные активисты собрались в Центре международной торговли, чтобы вместе отпраздновать Всемирную неделю гармоничных межконфессиональных отношений. Это знаменательное событие было организовано Международным дипломатическим клубом «Amicability», в партнёрстве с Федерацией за всеобщий мир и Международным деловым клубом «Миллениум».

Во время этого мероприятия председателю Союза армян Камчатского края, международному общественному деятелю Артуру Хачатряну был вручён почётный диплом «Ambassador for Peace» (Посол Мира) за укрепление российско-армянской дружбы. Во время получения этого диплома Хачатрян подчеркнул: «Сегодня весь мир отчётливо понимает, что именно Россия в этот переломный момент истории является глобальной миротворческой силой. Россия — это Империя Духа, Империя Правды и Надежда Человечества».

В своей речи Артур Манвелович отметил: «Исторически сложилось так, что во все времена русский народ и армянский народ были рядом друг с другом. Дружба двух братских народов прошла через многие трудности и испытания. Русских и армян объединяет общая вера и единые духовные христианские ценности». По мнению вице-президента BRICS International Forum Артура Хачатряна сохранение истинных традиционных ценностей, воспитание молодёжи в духе служения, уважения к старшим, уважения к достижениям великих деятелей Отечества, к родной истории сегодня является одной из важнейших задач российского государства, а также всех стран международного альянса БРИКС.

Такова многогранная деятельность председателя Камчатского регионального отделения Союза армян России Артура Манвеловича Хачатряна. Но это лишь некоторые наиболее яркие и запоминающиеся события и мероприятия, организованные Камчатским региональным отделением во главе с ним. У него ещё есть много разных нужных и важных планов и идей. Так что пожелаем Артуру Хачатряну успешного осуществления всего задуманного!

Александр Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image