Иранист: Враг получит контроль над всеми маршрутами сухопутного сообщения Армения- Иран в связи со сдачей армянских позиций в Санасаре и Ковсакане

12 февраля, 2021 - 13:22

Дорожные проблемы, возникшие на участках дорог Воротан, Шурнух, Капан и Чакатен, относятся не только к безопасности внутренних коммуникаций Армении, но и к жизненно важному для армянской стороны свободному выезду на юг. Такую точку зрения выразил завкафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

"Вследствие передачи наших позиций в районах Санасар (Губатлу) и Ковсакан (Зангелан) в результате так называемых устных,  и как теперь подозревают и письменных постыдных "договоренностей" с Бакинским диктатором, для врага были созданы очень благоприятные условия для контроля над всеми без исключения маршрутами сухопутного сообщения Армения-Иран на участке дороги Горис-Мегри.

Есть две дороги, обеспечивающие это сообщение от Гориса до Капана, из которых межгосударственная автомагистраль М2 (Ереван-Ерасх-Горис-Мегри- граница Ирана) находится под угрозой в районах Воротан-Шурнух и около Капана, а дорога внутри республиканского значения H46 (Татев-Агвани- Капан) находится под угрозой на крайнем юге, опять же на участке Капан, где она соединяется с М2", - констатировал иранист.

Вместе с тем, продолжил он, из Капана в Мегри проходят также две дороги, безопасной из которых является продолжение трассы М2 (Капан-Каджаран-Мегри-Иранская граница), но на участке Чакатени под угрозой находится межгосударственная дорога М17 (Капан-Цав), построенная в качестве объездной (альтернативной) на зимний период участка межгосударственной трассы М2 Капан-Каджаран-Мегри.

Отметим, что днем ранее Министерство обороны Армении отреагировало на резонансное заявление вице-премьера Тиграна Авиняна о наличии еще одной  (кроме двух заявлений) трехсторонней договоренности касательно охраны участка дороги Горис-Давид Бек.  Ранее в сети появился неофициальный текст меморандума об организации безопасного движения на участках дорог Горис - Давид-Бек, и Капан - Чакатен.  Минобороны Армении обратило внимание на то, что еще в декабре прошлого года распространило сообщение, согласно которому в целях обеспечения бесперебойного движения на участке дороги Горис - Давид Бек размещаются российские пограничные силы. Безопасность участка дороги Горис - Капан протяженностью 21 километр, который проходит через проблематичные территории, будет обеспечена российскими пограничниками. По обе стороны линии соприкосновения будут дислоцированы пограничные войска Армении и Азербайджана. Для обеспечения безопасности указанного участка дороги планируется провести необходимые комплексные мероприятия. "Таким образом, в рамках вышеуказанных комплексных мероприятий для обеспечения безопасности передвижения граждан, транспортных средств и грузов на этих участках размещены подразделения погранслужб Армении и России",- говорилось в заявлении МО РА.

Двумя днями ранее в парламенте вице-премьер Армении Тигран Авинян заявил, что кроме заявлений от 9 ноября и 11 января есть еще одна договоренность касательно участка Горис-Давид Бек, поскольку там дорога проходит "по спорным участкам".

При этом на 11 февраля выяснилось, что глава МИД Армении Ара Айвазян не знает о договоренностях с Азербайджаном по участку дороги Горис-Давид Бек в Сюнике, о которых заявил Авинян.

Стоит также напомнить, что Омбудсмен Армении неоднократно подчеркивал незаконность действий, осуществляемых на границе в Сюникской области.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image