Общественники рассказали, как создавалось амурское региональное отделение Союза армян России

12 февраля, 2021 - 18:44

В марте 2021 года Амурское региональное отделение «Союза армян России» — один из ярких представителей национально-культурных организаций Приамурья — отмечает девять лет со дня официальной регистрации. Доказывая на деле, что наша область – многонациональная и дружная.

Активная общественная деятельность началась, пожалуй, даже раньше, чем официально появилось Амурское отделение «Союза армян России».

В 2009 году открылась воскресная армянская школа. Идея принадлежала нынешнему председателю Регионального отделения ООО «Союз армян России» Казаряну Артуру Левики. Посещать школу могли и дети, и взрослые. По два часа в неделю, по воскресеньям, в школе изучают не только армянский язык, но и историю армянского народа. В то время в школе занималось около 200 человек. Сейчас преподавание доверили профессионалам: курс армянского языка и армянской истории изучают в АНО «Образовательный центр «Лидер», которым руководит Арпеник Ремиковна Галоян.

Но примерно через год стало понятно, что пора создавать общественную организацию — появилось много перспективных направлений совместной работы. Так 1 марта 2011 года появилось Амурское отделение «Союза армян России».

Кстати

Армяне появились в Амурской области ещё в прошлом веке. Что касается Амурской области, на площади Победы есть пять фамилий армян, которые ушли на войну с этой земли и не вернулись.

В начале 60-х годов Амурская область нуждалась в рабочей силе, и армяне приезжали работать на стройках. Приезжали весной, поздно осенью уезжали на родину. После развала СССР многие армяне нашли в Приамурье вторую родину и выросло уже целое поколение, родившееся на амурской земле.

Сейчас, по данным Амурского отделения «Союза армян России», в Амурской области живут около 15 тысяч человек армянской национальности.

— При создании «Союза армян России» мы провели еще два больших мероприятия. Во-первых, попросили выделить нам землю под армянское кладбище, и нам пошли навстречу. Во-вторых, возле ж/д-вокзала поставили крест к столетию геноцида армян. И это место, куда люди ходят и в горе, и в радости. Мы живем с маленькой Арменией в сердце.

Этот крест, хачкар (армянский крест) был заказан из Армении и привезен на самолете в 2015 году. На его изготовление, транспортировку и установку члены армянской диаспоры объявили сбор и было собрано около 10 тысяч долларов.

Утверждают, что в установке армянского креста приняли участие все армяне Амурской области и с момента сбора до момента установки прошло всего три недели.

Сохранить традиции, показать самобытность культуры, оставаться частью современного общества

Одна из целей, которую ставят перед собой члены регионального «Союза армян России»: сохранить язык, знать и передать молодому поколению знание истории своего народа.

Вторая цель: стать активной частью местного сообщества. Сейчас представители армянской национальности задействованы во всех сферах: культуры, спорта, медицины. Только приветствуется, если армянской культурой будут интересоваться как можно больше людей.

Например, многим благовещенцам запомнился праздник, организованный в рамках Дней национальной культуры в ноябре 2019 года региональным отделением «Союза армян России» и Амурским областным домом народного творчества.

На празднике побывало почти 500 зрителей. В фойе АОДНТ проходили мастер-классы по резьбе по дереву и камню, чеканке, рисунку. Тут же на выставке можно было посмотреть предметы традиционного быта и национального костюма, сделать памятные фотографии в тематической фотозоне, полюбоваться картинами с горными пейзажами. Всем желающим предлагали попробовать национальные армянские блюда и охотно делились рецептами. Программу концерта украсили песни на армянском и русском языках, зазвучали и национальные инструменты — армянский дудук и барабан дхол. «Гвоздем программы» стало выступление национального ансамбля NUR, который был создан в том же году. Его название переводится, как «гранат» — священный плод для Армении. Коллектив был создан в феврале 2019 года, в нем 32 участника в возрасте от 4 до 25 лет. Репетиции проходят в Амурском областном доме народного творчества. Все танцы разрабатываются на основе классической армянской хореографии.

«Это очень красиво, и мне хочется поделиться этой самобытностью, красотой Армении со всеми!», — рассказала руководитель армянского хореографического коллектива NUR Татевик Зопунян. В составе ансамбля несколько русских девушек, которые пришли изучать танцы.

Существует футбольная команда «Урарту» – так же называлось первое армянское государство. Причем играют в команде и русские мужчины.  По инициативе Амурского «Союза армян России» часто проводятся футбольные соревнования на Кубок наций, Кубок диаспор, где на футбольном поле сходятся игроки из Африки. Узбекистана, Дагестана… В свое время была команда КВН, сейчас ребята уже выросли.

А тренеры многих прославленных спортсменов-самбистов, в том числе и чемпиона мира по самбо  Самвела Казаряна, коренные амурчане.

 

Постоянно действующие проекты Амурского отделения «Союза армян России»:

  1. Новогодний праздник для детей с ОВЗ
  2. День памяти жертв геноцида. В 1915 году Османская империя начала массовые уничтожения армян. За один год погибло более полутора миллионов человек. 24 апреля армянский народ вспоминает погибших.
  3. Каждый год к 9 Мая проводятся торжественные обед для ветеранов войны
  4. Амурское отделение Союза армян России всегда принимает участие в городских и областных мероприятиях, представляя музыкальные и хореографические номера.

Кстати

В 2013 году Амурское отделение «Союза армян России» организовали благотворительный концерт и на заработанные деньги купили около тридцати холодильников и передали их нуждающимся, пострадавшим от масштабного наводнения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image