Складень царя Хетума II — чудо декоративного искусства киликийских армян XIII века

12 февраля, 2021 - 19:03

Наиболее блестящую страницу развития декоративно-прикладного искусства XIII–XIV веков составляют изделия из металла. Качество сохранившихся памятников позволяет говорить о них наравне с декоративным скульптурным рельефом, хачкарами и миниатюрой. Все это — явления одного порядка. Наиболее выдающееся произведение — складень царя Хетума II.

Известно, что предметов из благородных металлов в Армении осталось очень мало — они вывозились из страны и затем распространялись по всему миру. Но немногие предметы из серебра, которые дошли до наших дней и относятся к XIII — началу XIV векам, свидетельствуют о большой культуре в этой области.

Мелкая пластика из металла достигает наиболее высокого уровня в XIII веке и в коренной Армении при Захаридах, и в Киликии, особенно в царствование киликийского царя Хетума II. Складни, дарохранительницы, оклады евангелий, библий и праздничных миней постоянно упоминаются у историков и хронистов этого времени. Уже первый, к сожалению, плохо сохранившийся образец скульптурного рельефа на металле — дарохранительница, относящаяся к X веку, но подновленная в 1302 году, свидетельствует о вполне к этому времени разработанной форме предмета и его декоративном осмыслении.

Следующий по времени — знаменитый большой складень киликийского царя Хетума II, выполненный в 1293 году в монастыре Скевра. Киликия была самостоятельным армянским государством, возникшим на юго-восточном побережье Малой Азии в результате эмиграции населения из Армении. Процесс этого переселения начался еще в VII веке во время войн с Византией и сельджукского нашествия. В результате переселения образуются армянские княжества в Каппадокии, Сирии, Киликии. Небольшое княжество Рубенидов с 1198 года становится самостоятельным Киликийским государством. Географическое положение быстро делает Киликию государством-посредником в большой торговле между Востоком и Западом, она превращается в цветущую и богатую страну. Города Киликии — Сис, Тарс, Мараш, Маместия, ее крепости, такие как Ламборн, ее торговые порты, многочисленные монастыри, известные своими скрипториями и школами миниатюристов-художников: Ромкла, Скевра, Грнер, Акнер, — становятся очагами новой, весьма отошедшей от старой религиозности культуры, ориентировавшейся на королевский двор и городскую знать.

Киликия была связана с коренной Арменией тысячами нитей, но вместе с тем она сильно тяготела к Византии.

Шедевр искусства XIII века — складень царя Хетума II — хранится ныне в Эчмиадзине. Он близок по своим художественным принципам к киликийской миниатюре. Сирарпи Тер-Нерсесян, арменовед и византинист, приводит в качестве аналогий к его иконографии и принципам декора — памятники живописи Киликии того времени: Евангелие царицы Керан 1272 года, хранящееся в Иерусалиме, Евангелие из монастыря Ромкла, иллюстрированное Торосом Рослином в 1262 году из балтиморской галереи Уолтерса в США, и, наконец, Евангелие из Матенадарана, относящееся ко второй половине XIII века.

Как складень царя Хетума II из Эрмитажа в Эчмиадзин попал

В 1880 году русский дипломат и коллекционер Александр Базилевский приобрел триптих у итальянского антиквара, а в 1885 году император Александр III купил его у Базилевского для Императорского Эрмитажа в Санкт-Петербурге. В 2000 году, благодаря стараниям архимандрита Езраса Нерсисяна, в день освящения церкви св. Екатерины в Санкт-Петербурге, в присутствии глав двух Церквей — Католикоса Гарегина II и Патриарха Алексия II, мощи складня были переданы Армянской Апостольской Церкви. Сегодня они хранятся в Первопрестольном Эчмиадзине и ежегодно в день интронизации Католикоса Всех Армян Гарегина II выносятся на поклонение верующим.

Складень царя Хетума II занимает почетное место в кругу этих памятников. В его рельефах нашли отражение те же поиски жизненно убедительных форм, та же непринужденность, тот же высокий профессионализм. Вместе с миниатюрой и образцами церковной утвари Киликии, а также окладами этого времени складень свидетельствует о своеобразии искусства маленького цветущего государства, впитавшего в себя многие черты культуры Византии, но переложившего их на свой лад.

Когда складень закрыт, на его створках видна спокойная, подчиненная регистрам самого архитектурного членения композиция, состоящая из помещенных в медальоны погрудных изображений апостолов Петра и Павла, святого Стратиоса и локального святого — Вардана [князь Вардан Мамиконян, павший в 451 году в Аварайрской битве с персами. — Прим. ред.]. Присутствуют и две центральные фигуры первых проповедников христианства в Армении — апостола Фаддея (справа) и Григория Просветителя (слева). Изображения и надписи соотносятся в складне, как картина и рама, как скульптурные сцены и орнаментальный узор.

При закрытых створках складень кажется фасадом архитектурного памятника XIII–XIV веков. Иное — при открытых створках. На дверцах в медальонах помещаются полуфигуры: наверху — Иоанн Креститель и святой Стефанос, внизу — царь Давид и сам заказчик, царь Хетум II. Хетум II изображен коленопреклоненным, в отличие от святых, он, простой смертный, хотя и государь, представлен в других масштабах и помещается в медальоне не погрудно, а весь целиком. Центр створок занимают персонажи Благовещения: слева архангел Гавриил, справа — Дева Мария.

Композиция Благовещения становится художественной доминантой всего складня. Она пронизана живым и трепетным движением. Как и в Благовещении из киликийского Евангелия [из собрания Матенадарана. — Прим. ред.], приписывавшегося долгое время Торосу Рослину, сцена эта дает ощущение чуда. Ангел-благовестник едва коснулся ногами земли, крылья его еще находятся в свободном полете, Мария вздрогнула, обернулась, как на зов, на этот шорох рассекающих воздух крыльев.

Перефразируя и относя к складню царя Хетума рассуждение Лидии Дурново по поводу киликийского миниатюриста этого же времени, можно сказать, что автор складня исключительно владел движением, жестом, положением человеческой фигуры, и в этом сказывалась и сила представления, и художественная наблюдательность, но кроме этого — несомненное знакомство с памятниками античной и эллинистической культуры. Прогрессивный вкус художника заставил его возродить пластику и формы эллинистической скульптуры. И это весьма ценно с эстетической и художественной точек зрения и выдвигает киликийское искусство в Средние века на передний план.

Подготовлено по материалам Православной энциклопедии

и книги «Декоративное искусство средневековой Армении» (Ленинград, издательство «Аврора», 1971 )

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image