Еще раз о дискриминации студентов-талышей Ленкоранского университета

15 февраля, 2021 - 21:56

Как мы сообщали ранее, в Ленкорани было арестовано несколько студентов местного университета, талышей по национальности. На данный момент о них появилась новая информация. Как выяснилось, примерно 20-30 студентов устроили пикет с требованием о том, чтобы им либо уменьшили плату за обучение, либо освободили от учебы, аргументируя это тем, что во время войны в Карабахе университет не работал, занятия не проводились, и в целом в ВУЗе стоял беспрецедентный бардак.

Эти вполне законные претензии студентов были встречены негодованием не только руководства их университета, представленного в основном азербайджанцами, но и профессорско-преподавательским составом, «муаллимами». Один из последних, Анвар Шахгубадбейли (на фото), и вовсе выступил с обширным и пространным обвинением студентов, называя их националистами, пособниками Армении и армян и утверждая, что их акция имела место стараниями армянских спецслужб.

Причиной такой реакции стал тот факт, что учащиеся, помимо указанных выше требований, выдвигали и другие. В частности, они настаивали на том, что по закону имеют право изучать свой родной язык — талышский, и чтобы в университете были введены специально выделенные часы на изучение данного языка, если не специализированные кафедры. Требовали студенты и введения в программу изучение талышской литературы и рекрутирование способных преподавать данные дисциплины педагогов.

Аргументация возмущенных студентов была простой — они отмечали, что даже во вражеской по отношению к Азербайджану Армении не только изучают талышский язык и талышскую культуру, но и издают литературу о талышском народе, его истории и языке. «Если это делается во вражеской Армении, то почему в центре Талышистана Ленкорани, на территории постоянно заявляющего о своей толерантности и лояльности коренным народам Азербайджане не происходит того же самого?», — задавались вопросом протестующие.

В итоге полиция, вызванная на место акции, задержала студентов, поместив их на несколько дней в следственный изолятор, и лишь затем отпустив на свободу. Происшествие возмутило талышское студенчество и молодежь в целом, вызвав не прекращающееся до сих пор брожение на территории всего Талышистана.

Собкор

Источник: https://volnacaspiya.com/2021/02/15/еще-раз-о-студентах-ленкоранского-у…

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image