Проект «Эривань» фотохудожницы Армине Погосян

16 февраля, 2021 - 12:45

Армине Погосян — фотограф. Свою серию для проекта «Код города» в рамках курса Светланы Булатовой она назвала «Эривань». На фотографиях Армине город — настоящий литературный герой, со своими характером, вкусом и предпочтениями. Почему так получилось? Возможно, потому, что в свободное от работы и фотографирования время Армине предается еще одной страсти — чтению, коллекционированию и распространению старых книг. У нее есть свой блог Homo Librarius и свой благотворительный книжный аукцион, который стал особенно известен во время второй Карабахской войны 2020 года. Где-то в этом раскаленном промежутке между миром, войной и снова миром создавалась «Эривань». Эпиграф к работе, конечно же, заимствован Армине из классики. Это цитата из стихотворения Осипа Мандельштама — «…Улиц твоих большеротых кривые люблю Вавилоны». О проекте Армянскому музею Москвы рассказала сама Армине.

Ереван — один из древнейших городов мира, и это вам скажет любой ереванец. Но, основанный почти 3000 лет назад, сегодняшний Ереван — уютный и абсолютно европейский город, облик которого сформировался в 30-е годы XX века. Он полон кафе и ресторанов, джазовых клубов и магазинов, элитных домов, перемежающихся с советскими панельками и зданиями из армянского туфа.

Старый Ереван, с его каменными домами, резными балконами и арками-даланами, впускающими в шумные дворы, уходит в прошлое. Его почти нет. Остались лишь небольшие островки, вкрапления, старого и «азиатского», — и потому порой вызывающего у местных легкую стыдливость, — среди всего европейского, нового и современного.

Мои самые яркие воспоминания о Ереване связаны именно с такими островками, с таким образом города. Это удивительные моменты, когда среди привычного глазу города, похожего на сотни других городов, ты вдруг видишь, как дети бегают среди развалин церкви VI века, старики играют в шахматы на улице, а из чудом сохранившейся резной двери выходят люди, чтобы пригласить тебя на чашечку крепкого кофе. И этого не может быть больше нигде, это настоящий Ереван — город, не похожий ни на один другой в этом мире.

Мой проект посвящен районам Конд и Старый Норк и их жителям, потому что Ереван для меня — это именно такие эклектичные, непарадные, полузаброшенные и исчезающие районы, где вас угостят домашней абрикосовой водкой, покажут винные карасы прапрадеда или швейную машинку из приданого прабабушки.

Среди кривых улочек и хаоса вам с простотой, теплотой и гостеприимством расскажут истории своих домов и семей, из которых складывается история самого Еревана, его уходящий код…

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image