МИД РА сопредседателям Минской группы ОБСЕ: Последствия применения силы нельзя рассматривать как разрешение конфликта

17 февраля, 2021 - 13:16

16 февраля министр иностранных дел Ара Айвазян встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Стефаном Висконти (Франция), Эндрю Шофером (США) и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком.

Как сообщает МИД, собеседники обменялись мнениями о возможностях возобновления мирного процесса и решения ключевых вопросов в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в рамках последнего.

«В этой связи министр Айвазян отметил, что в основе конфликта лежит право народа Арцаха на самоопределение и безопасность, и последствия применения силы не могут рассматриваться как разрешение конфликта.

В этом контексте министр Айвазян подтвердил приверженность армянской стороны продолжать усилия по мирному урегулированию под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ как единственный формат, имеющий международный мандат, для посредничества в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Министр иностранных дел РА Ара Айвазян и сопредседатели Минской группы ОБСЕ обменялись мнениями по решению гуманитарных вопросов, которые закреплены также в трехстороннем заявлении от 9 ноября. Министр Айвазян особо подчеркнул необходимость немедленного возвращения военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц, подчеркнув неприемлемость деструктивной политики Азербайджана в этом отношении», - говорится в заявлении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image