Колокола Арцаха

21 февраля, 2021 - 23:27

Все закончилось ночью. А утром мир узнал об окончании жестокой и кровопролитной Второй Карабахской войны, которая длилась сорок четыре дня. Главы трех стран, Азербайджана, Армении и России подписали заявление о прекращении огня в ночь с 09 на 10 ноября, а уже через несколько часов в Арцах входили русские миротворцы, беря под охрану древние христианские храмы и мирное население, как не раз случалось в Истории.

Война велась с неимоверным ожесточением, с применением систем залпового огня, дальнобойной артиллерии, авиации, тактических ракеты малой дальности. Азербайджан активно использовал в боевых действиях БПЛА "Байрактар" турецкого производства, турецкие советники, офицеры страны-члена НАТО, активно консультировали Генштаб Азербайджана, а непосредственно в боевых действиях принимали участие наемники из Сирии.

Только по официальным данным, количество погибших с обеих сторон приближается к восьми тысячам. За десять лет Афганской войны СССР потерял по разным оценкам от десяти до пятнадцати тысяч человек, а тут за полтора месяца - восемь тысяч молодых ребят.

Силы были слишком неравны, десятимиллионный Азербайджан против непризнанной Республики Арцах с населением 150 000 человек. Итог войны армянское общество восприняло как капитуляцию, Армения потерпела поражение. Наступило шаткое перемирие.

В каждой войне бывают пленные. В Заявлении, подписанным главами Азербайджана, Армении и России, предусматривается безусловный порядок обмена пленными по принципу "всех на всех". К сожалению, спустя четыре месяца в тюрьмах находятся пленные воины и мирные жители. Говорят, что мир наступает после того, как последний пленный вернется к своему очагу...

«Мы не понимаем, почему не отпускают наших ребят. Боевые действия ведь давно закончились», - говорит мне Аркадий, строитель из Калуги. Он и еще несколько активистов несколько недель проводят одиночные пикеты у Посольств Азербайджана и Армении и МИД РФ. Предприниматели, менеджеры, врачи, экономисты, пенсионеры, учителя - обычные граждане пытаются привлечь внимание к проблеме возврата пленных. Стоят в любую погоду, в рабочие дни, отпрашиваясь порой со своих рабочих мест. Самой старшей 63 года.

«Страшно представить, что испытывают наши мальчики», - говорит Нина. Но страшнее всего матерям, которые день и ночь стучатся во все двери, в надежде хоть что-то узнать о судьбе своих детей. Век интернета испытывает материнские сердца - то там, то здесь в социальных сетях всплывают кадры жестокого обращения с пленными, от которых леденеет кровь в жилах. Невольно вспоминается наша недавняя история Первой Чеченской, когда вопрос возврата пленных превратился в грязный бизнес на крови и слезах.

В своем офисе проводит голодовку Григор Кетцян, вице-президент Национального Союза Политологов России и заместитель главного редактора журнала «Вопросы политологии». Господин Кетцян обратился к Патриарху Кириллу и Президенту Путину. Цель та же - привлечь внимание к вопросу скорейшего возвращения всех пленных Карабахской Войны.

По данным правозащитника Сирануш Саакян на 11 января 2021 года, в азербайджанском плену находилось свыше ста человек, в том числе и мирные жители.

«Стороны согласились применить в процессе обмена пленными принцип «всех на всех». Предполагается создать механизм, по которому каждая из сторон обязуется вернуть их без предварительных условий», - говорит представитель миротворческих сил в Арцахе.

При посредничестве Красного Креста и командования миротворцев в декабре домой вернулось около 60 пленных, это менее половины от общего количества.

«Мы понимаем, что подобные вопросы решаются в кабинетах, а не на улице. Но пикеты - это то малое, что мы можем сделать, ведь каждый лишний день это ад для ребят, особенно для их семей, а просто сидеть и ждать невыносимо», - делится со мной Рубен, московский предприниматель, участник пикета.

На прошлой неделе пришла радостная весть. При посредничестве командующего миротворцами, генерала Рустама Мурадова, самолетом ВКС России в Ереван вернулись пятеро ребят. Обратным рейсом борт забрал двоих азербайджанцев. Но скольким еще ждать возвращения к семьям?

«Пикеты будут продолжаться, нас все больше и наш голос точно будет услышан. Это бессрочная акция, пока не будут возвращены домой все пленные. Необходимо не допустить грязной политической игры на этом вопросе», - считает Давид, один из организаторов.

Неплохо бы понять, что возвращение пленных это не только вопрос человечности. Это - вопрос чести. Договороспособности и порядочности. А для России - аргумент для того, чтобы иметь право называться истинным, авторитетным и эффективным миротворцем. А честь и репутация - это тот, пока что востребованный в мире капитал, который не купишь ни за деньги, ни за нефть-газ. А нам с вами, и тем, кто переживает за судьбу пленных, и тем, кто думает, что «это всё где-то там, далеко...», не мешает лишний раз ответить про себя на вечный вопрос Хэмингуэя: По ком звонит нынче арцахский колокол?

Роман ЕГИЕВ, Степанакерт-Ереван-Москва

Газета «Слово», 12-25 февраля 2021 год.

gazeta-slovo.ru

********

Дорогие соотечественники, Армяне!

Четыре месяца назад закончилась Война. Можно долго говорить о причинах и итогах, но в одном согласны все - армянский воин показал себя с самой лучшей стороны, держался достойно перед сильным, жестоким и коварным врагом, во много раз превосходящим силы армян. Говорят, что война заканчивается, когда последний пленный возвращается к родному очагу... Наши Воины во вражеском плену. А значит НАША война продолжается - за наших ребят!

Мы - группа московских армян, которая третью неделю пикетирует МИД РФ и посольство Азербайджана с целью привлечь внимание к вопросу скорейшего возврата пленных. В группе мужчины и женщины, от 24 до 63 лет, разного положения и статуса, но с общей целью. Нас мало и нам нужна помощь. Самая непосредственная - простоять ОДИН ЧАС В НЕДЕЛЮ в пикете. Пока локаций две, это МИД РФ и посольство Азербайджана, но даже на эти две локации не хватает волонтеров!

Нам нужна твоя помощь, именно ТВОЯ. Один час в неделю - ради наших храбрых солдат и их матерей, сестер, невест, жен, детей... Это может сделать каждый, это абсолютно законно и безопасно, достаточно захотеть и иметь паспорт РФ.

Нам нужно СТО ЧЕЛОВЕК. Всего сто человек, чтобы обеспечить бесперебойное пикетирование. Есть в Москве сто армян? Мы уверены, что есть гораздо больше! Приходите и встаньте рядом с нами, помогите нам приблизить час возвращения пленных! Это НЕ бесполезно, пикеты освещаются как в соцсетях, так и на страницах русских патриотических изданий, наша деятельность встречает понимание как среди простых москвичей, так у официальных лиц. Мы верим, что один час нашего времени проходит не зря. И если это поможет хоть на один день раньше вернуться к родному очагу нашим воинам - мы жили недаром!

Приходите и вставайте рядом!

Для связи с организаторами: Сот./Viber/Whatsap/Telegram: +7(967)156-65-08

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image