ПОЛИТИКА НАСАЖДЕНИЯ ПАНТЮРКИЗМА И АНТИРУССКОСТИ В РОССИИ — ОДНОГО КОРНЯ

23 февраля, 2021 - 00:50
Видео фрагмент с кантатой А. Прокофьева «Вставайте, люди русские!» (5 мин)

20 февраля 2021 г. ряд сайтов разместили протест против очередного акта дерусификации в российском телеэфире. Наблюдатели отмечают, что эта политика имеет тех же конечных заказчиков, что и другая, направленная на пропаганду пантюркизма в России.

Речь о том, что на федеральном телеканале Культура из патриотического фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» был вырезан фрагмент с песней «Вставайте, люди русские!» Это знаменитая хоровая кантата Сергея Прокофьева. Ранее такое было замечено 15 лет назад в 2006 году, — напоминают авторы сайта «Русская стратегия» 18 февраля в статье «ТК «Культура» вырезал «экстремистскую» песню из фильма «Александр Невский»На сайте Культура в августе 2020 г. выложен этот фильм, и там с 33 минуты песня присутствует. Но в самом телеэфире песня была вырезана. К слову, продолжительсность фильма на сайте 1 час 43 минуты, а этот же фильм на ютубе длиной 1 час 49 минут. Видимо, некий другой кусок был всё же вырезан и на сайте Культура. Надо признать, что аудита контента в этой сфере нет, и миллионам телезрителям невдомёк что им показывают, какие куски вырезывают…

Песня исполняется во время сцены сбора крестьян на войну с Ливонским орденом. Классика кинематографа по какой-то причине оказалась неудобной на федеральном канале, живущем, к слову, за счёт бюджета России.

В дискуссии, связанной с этим скандалом, озвучивались разные причины такого странного решения вырезать песню. Вплоть до того, что де русские в фильме о русском князе — это опасно и даже… стыдно. В 2006 г. громких обсуждений не было. Сейчас же грянула буря. В статье на сайте «Первый русский / Царьград» приведено мнение публициста Егора Холмогорова: «На одном из ведущих российских каналов, входящих в систему ВГТРК, показалось, что это, видимо, какая-то экстремистская кантата. Хотя странно, вроде уже и 282-я статья декриминализована, вроде как уже и «моды» сажать по русской теме нет. А «Вставайте, люди русские» решили вырезать… Если бы там была кантата в поддержку гомосексуалистов, тогда бы наверняка её оставили, если следовать логике сегодняшнего федерального телевидения.»

Егор Холмогоров подчеркнул, что на этот раз скандал получился очень шумным: «Уже собираются подписи, потому что это просто издевательство над нашим национальным наследием. А фильм «Александр Невский» — это одна из вершин нашего наследия в кинематографе. Несомненно.»

Учредитель Царьграда Константин Малофеев, также участвовавший в этой дискуссии на «Первом русском», напомнил, что фильм «Александр Невский» сняли ещё в советское время, когда также боролись со всем русским, насаждая советское. Но в конце концов поняли, что такая борьба обречена на провал: «В безбожной советской России тоже долго работали над дерусификацией, но к моменту снятия фильма осознали, что дерусификация означает потерю государства. Я очень надеюсь, что у нас в связи с изменениями в Конституции это мироощущение вернулось.»

 

Это обсуждение в видеозаписи вконтакте (она также и здесь) начинается с 45:20. Но до этого при сравнении отношения к патриотическим русским фильмам ведущий с 41 мин говорит: «как выгодно Турция мифологизировала Османскую империю… Эти турецкие сериалы федеральные каналы показывают по три раза, поднимая рейтинги их и Турции.»

44:00 Егор Холмогоров: «нужен жесткий госзаказ с компетентной исторической экспертизой… Контроль этого – есть перворазрядная миссия…»

Ведущий: «в Турции это и имеет место – там личный контроль Эрдогана.»

Егор Холмогоров: «У нас же это контролируют совершенно мутные люди… Они определяют историческое сознание молодежи и всей общественности.»

Представляется, что при таких обтекаемо высказываемых сравнениях с турецкой пропагандой, которая есть по сути пропаганда пантюркизма и неоосманизма, ситуация не исправится. Вместо мягкотелых намёков надо сказать прямо: насаждаемая политика пантюркизма в России и политика антирусскости взаимосвязаны, идут параллельно, имеют одних заказчиков и одних исполнителей, в т.ч. в телеэфире.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image