Гуманитарный груз из Франции два месяца пылится на таможне Армении

23 февраля, 2021 - 10:07

Два месяца не пропускают в Армению гуманитарный груз благотворительной организации армян из Франции «Шаржум» (Le Mouvement), сообщили в организации 22 февраля на своем сайте.

«С самого начала войны мы были полны решимости помочь Арцаху и армянскому народу. Но с 18 декабря один из наших грузов гуманитарной помощи общим весом более 9 тонн заблокирован на одном из складов и ожидает таможенного оформления. Мы смирились с тем, что до конца декабря растаможку турецких товаров проводили быстрее наших, смирились с задержками и сложностями на таможне. Хотя мы получили все разрешения на отправку груза, перед нами постоянно ставят все новые требования, о которых раньше не предупреждали. Причем рядом с нашим грузом на складах валяются десятки инвалидных колясок и медицинских коек, которые точно так же не пропускают в страну», — говорится в заявлении.

Комитет госдоходов Армении, который курирует налоговую и таможенную службы, сообщает, что на данные гуманитарные грузы не были оформлены документы по безопасности продуктов и лекарств.

Напомним, очень много вопросов возникло к армянским властям по поводу помощи, которую Карабаху и Армении оказывали армяне по всему миру. Наиболее острым оказался скандал с всеармянским фондом «Айастан», когда сотни миллионов долларов, которые собрали армянские диаспоры за рубежом на помощь Карабаху, были просто переведены в бюджет. Эксперты отмечают, что подобные действия разрушили отношения нынешних властей Армении и иностранных диаспор.

Комментарии

Франция все еще ждет обращения Армении

24.02.2021

Представители армянского лоббинга на Западе открыто говорят о том, что процесс международного признания Арцаха, который начался в парламентах европейских стран во время и после войны, можно перезапустить только после сигналов из Армении. Вопрос Арцаха касается границ Армении, это не проблема геноцида, который можно было признать без обращения Армении, говорят французские лоббисты. Чтобы правительство Франции вернулось к признанию Арцаха, нужно обращение Армении, говорят они.
Почему Армения не обращается к странам, которые готовы пойти навстречу? Это элементарный вопрос, который должен возникнуть у каждого рационально мыслящего армянина. Почему Армения сама не признает Арцах и почему не обращается за поддержкой к странам, которые могут помочь?
Армянские лоббисты признают, что им приходится в своих странах бороться с турецким лобби, которое покупает кого только можно. Они также признают, что Армения не обращается к международному сообществу, потому что боится испортить отношения с Россией.
Получается, что Турция противостоит продвижению армянских интересов за рубежом, а Россия — в Армении? Или они действуют рука об руку в Армении?
Сергей Лавров считает говорит, что Турция не намерена создавать Туран, и продвижение ее интересов носит национально-культурный характер. Фактически, министр иностранных дел России говорит, что Армении не нужно бояться амбиций Турции. Видимо, Еревану не нужно опасаться и совместных турецко-азербайджанских учений в Карсе, которые явно были направлены против Армении.
Ереван не осознает угрозы? Или 100-летний русско-турецкий гипноз удава, который душит кролика, продолжается? Почему в Ереване не задают простые вопросы? Почему, говоря об изменении системы безопасности, а значит, о провале «российской» системы, власти не обращаются к другим странам и НАТО с просьбой помочь в вопросах безопасности? В СМИ были информации о том, что Франция, например, предлагает такую помощь.
Сразу после войны обе палаты парламента Франции приняли резолюции, призывающие к возврату статус-кво 1994 года и признанию Арцаха. То же самое сделали парламенты других европейских стран. Армения приветствовала эти резолюции, но когда в Ереван прибыл высокий представитель МИД Франции, с ним говорили о деньгах, а не о признании Арцаха или поставках современных вооружений. Это было бы естественно в условиях, когда Армения потеряла «систему безопасности».
Политическая «дискуссия» между властью и оппозицией сводится к доносам в Москву. Помнится, когда на следующий день после 9 ноября разгневанная оппозиция двинулась к Дому правительства, представитель правящей партии призвал оппозицию открыто выразить несогласие с трехсторонним заявлением и вводом российских миротворцев. Оппозиция тут же изменила риторику.
Сейчас, когда Никол Пашинян заявил, что хваленные Искандеры «не взорвались», потому что были устаревшими, со стороны оппозиции его обвинили в том, что он оскорбил ВПК России.
На Западе армянским организациям удалось создать Координационные советы, собраться и, несмотря на различные политические взгляды, решать общенациональные вопросы. Армению же словно раскалывают невидимым топором. Арцах уже откололи, на очереди Сюник, общество расколото и не в состоянии задавать вопросы, исходящие из инстинкта самосохранения. Правительство национального согласия становится в этой ситуации недосягаемой роскошью для Армении, которая продолжает надеяться, что вот скоро Россия «одолеет» Турцию, НАТО, Китай, и тогда мы заживем. А Франция все еще ждет обращения Армении.

https://www.lragir.am/ru/2021/02/24/198634/?fbclid=IwAR0VNSeM--Qqs0l3Zuj...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image