МИД Армении: Россия обеспечивает перемирие в Карабахе, Турция полна амбиций

24 февраля, 2021 - 17:03

На Южном Кавказе происходят изменения в конфигурации региональных и внерегиональных силовых центров. Об этом заявил сегодня, 23 февраля, министр иностранных дед Армении Ара Айвазян в ходе обсуждений в парламентской комиссии по вопросам региональной и евразийской интеграции.

В деле обеспечения соблюдения режима перемирия и поддержания безопасности в зоне карабахского конфликта ключевую роль играет Россия. В то же время существенно возросли амбиции Турции в региональных процессах, констатировал руководитель армянского внешнеполитического ведомства.

«Обеспечение безопасности в регионе было и остаётся приоритетным направлением нашей внешней политики. Неурегулированный (карабахский) конфликт в свою очередь остаётся одним из ключевых вызовов в регионе. Последствия агрессии против Арцаха (армянское историческое название Нагорного Карабаха. — Ред.), предпринятой при содействии и непосредственном участии Турции, оккупация части территорий Арцаха не могут считаться урегулированием конфликта», — отметил министр.

Полноценным решением может стать только политическое урегулирование, которое будет уважать права всех и определит окончательный статус непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Ереван со своей стороны готов к возобновлению переговоров, однако для этого нужно сформировать атмосферу, способствующую миру. Предпосылок для этого со стороны Азербайджана пока не видно, о чём свидетельствует отказ Баку вернуть армянских пленных и создание им различных препятствий для решения этой проблемы, подчеркнул Ара Айвазян.

Армения продолжает считать, что единственным международным посредническим форматом карабахского урегулирования является институт сопредседателей в рамках Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция и США), добавил глава армянской дипломатии.

Напомним, президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, начавшихся 27 сентября. Азербайджанская и армянская стороны должны были оставаться на занятых по итогам 44 дней войны позициях, в регионе конфликта размещены российские миротворцы. Был предусмотрен график вывода армянских войск из ряда районов вокруг НКР. При содействии российских миротворцев и Международного комитета Красного Креста стороны договорились провести обмен военнопленными и телами погибших военнослужащих.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image