Александр Кемурджиан

24 февраля, 2021 - 17:17

Какое преимущество имеется у России в области исследования поверхности Луны? И почему многие возможности советских планетоходов американским роверам недоступны и по сей день?

ВИДЕО: tvzvezda.ru

Впервые в истории космонавтики  специалисты могут детально изучить обратную сторону Луны. Панорамные снимки спутника Земли переданы китайским аппаратом «Чанъэ-4», который с начала 2019 года исследует Луну. На октябрь 2021 года запланирована первая российская лунная миссия «Луна-25». Затем в ноябре 2021-го к спутнику Земли отправится и американская миссия «Артемис-1». Кроме того, изучением спутника Земли в самое ближайшее время намерена заняться Индия, которая сейчас готовит для запуска аппарат «Чандраян-3». Эксперты уже заговорили о новой Лунной гонке, цель которой - покорение спутника и строительство лунных баз.

По мнению специалистов, ведущую роль в освоении Луны будут играть автоматические аппараты. И вот здесь у России - явное преимущество. У нас сохранилась собственная школа строительства планетоходов. Ее главный создатель — конструктор Александр Кемурджиан. Как был разработан легендарный «Луноход-1»? И почему многие возможности советских планетоходов американским роверам недоступны и по сей день?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image