Ответ на антироссийскую линию Пашиняна может быть болезненным для всей Армении – медиаэксперт

24 февраля, 2021 - 17:29

Ответ на антироссийскую линию премьер-министра Армении Никола Пашиняна может быть болезненным для всей Армении, сказала в среду на пресс-конференции медиаэксперт, член правления движения “Адекват” Лилит Туманян.

Накануне в интервью новостному сайту 1in.am Пашинян ответил на заявление бывшего президента РА Сержа Саргсяна относительно того, почему "Искандеров" не были применены против противника во время войны в Арцахе осенью 2020 года. Пашинян заявил, что во время войны "Искандеры" "не взорвались или взорвались лишь на 10%". Зампредседателя комитета по обороне Госдумы России Виктор Заварзин заявил, что таким образом Пашинян решил подчеркнуть свою невиновность в результатах конфликта в Нагорном Карабахе. По его словам, слова Пашиняна - просто абсолютная ложь, это даже не подлежит никакому сомнению.

“Есть два варианта объяснения подобного заявления – он сделал это случайно, это непредусмотренная очередная глупость, или сказано преднамеренно и акцент сделан на России. Если первый вариант – нести чушь, быть непоследовательным и не просчитывать последствия, то это характерно для Пашиняна, если второй вариант – то это развитие антироссийской позиции, о которой предупреждали многие эксперты”, - сказала Туманян.

По ее словам, даже если он не хотел такого эффекта, то многие российские СМИ растиражировали это заявление и получилась антироссийская линия, ответ на которую может быть очень болезненным.

“Я не хочу заранее прогнозировать, что они могут злоупотребить этой тонкой, щепетильной темой, но российская сторона может надавить на очень слабую точку, к примеру, возвращение наших пленных, вопросом которых они занимаются”, - сказала Туманян.

По ее мнению, человек, у которого есть проблема многочисленныех пленных и который не в состоянии заниматься данным вопросом, но имеет союзника, который пытается решить его, не имеет права быть настолько недальновидным и не подумать о них.

Она отметила, что возможные шаги России в данной связи вызывают озабоченность, поскольку, несмотря на то, что повод постоянно дает Пашинян, оплеуху получает вся Армения. Это еще один пример того, что страна несет ущерб от проводимой им политики.

Она также не исключила, что условное “соросовское крыло” может развивать нового кандидата, поскольку западный блок ожидает от Пашиняна антироссийских заявлений. Премьер понимает, что если этого не сделает он, то придут люди, которые сделают это вместо него.

“Следовательно, необходимо сделать все возможное, чтобы отстранить его от власти как можно раньше”, - сказала Туманян.

В данном аспекте она отметила, что оппозиционное движение не затухло, было временное тактическое решение о паузе для переформирования сил. Уже заметны существенные изменения в выбранной стратегии.

“Вторая волна акций только началась. Пока надо подождать развития событий, уже отмечаются изменения стратегии, появляются новые лица. Надо понять, куда все это будет двигаться. Люди должны выйти из шока, понять, чего они хотят и уже есть много сторонников движения. Основной целью всех политических деятелей, которые думают о спасении Родины должен стать уход Пашиняна”, - сказала Туманян.

Она отметила, что движение не остановится, возможно будет иметь различные степени активности и пройдет в несколько этапов, но указала на необходимость работать в данном направлении.

В среду в кулуарах парламента глава комиссии НС Армении по обороне и национальной безопасности, член правящей фракции «Мой шаг» Андраник Кочарян сказал, что "заявление Пашиняна по "Искандеру" нуждается в изучении".

youtube.com

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image