Затягиванием возвращения армянских пленных Алиев отыгрывает 26-летнее унижение, которое ощущал Азербайджан – политолог

1 марта, 2021 - 17:50

Затягиванием возвращения армянских пленных президент Азербайджана Ильхам Алиев отыгрывает 26-летнее унижение, которое ощущал Азербайджан, сказал в понедельник на пресс-конференции директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

«Стратегия Алиева заключается в том, чтобы искать у армян больные точки и на них давить, они так делают заявлениями, всякими другими способами, речами. Это именно способ раздражать. Зачем это им надо? Это другой вопрос – тем самым они отыгрывают 26-летнее унижение, которое ощущал Азербайджан», - сказал Искандарян.

По его словам, самые больные точки - это территории, границы и пленные, и в реальности очень часто видно, что они берут такие территории, которые им не нужны, какие-нибудь 100 метров, но им нужен повод, чтобы воздействовать.

То же самое, как считает политолог, касается пленных, иначе – зачем им удерживать такое количество людей.

«Алиев использует их в этих целях и боюсь, что будет продолжать использовать. Ведутся какие-то переговоры, при посредничестве России, видимо особого инструмента, чтобы давить на Алиева нет и так далее», - сказал Искандарян.

Что касается отсутствия четких данных по числу пленных, он отметил, что сложно очень точно посчитать, возможно отклонение в 2-3 человека, но основная цифра неизвестна в силу того, что государственный аппарат работает таким образом – многие проблемы которые должны решаться – проблематичны.

То же самое, по его мнению, касается вопроса числа погибших.

«Структуры работают не очень организованно и поэтому мы сталкиваемся с проблемами даже в такой сфере, которая просто чисто информационная», - сказал Искандарян.

Об армянских пленных

Власти Армении не сообщают точное число армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане, ссылаясь на гостайну. Однако по данным различных источников, в армянском списке на обмен значатся более 140 имен. В Европейском суде по правам человека находятся запросы о 228 армянах, находящихся в азербайджанском плену.

В сети появляются видеоролики, на которых находящиеся в плену в Азербайджане армянские солдаты и мирные граждане подвергаются издевательствам и унизительному обращению.

Армения согласилась применить в процессе обмена пленными с Азербайджаном принцип "всех на всех". Предлагается создать механизм, по которому в случае обнаружения новых пленных каждая из сторон обязывается вернуть их без предварительных условий.

В целом, по положению на 10 февраля при посредничестве российских миротворцев всего удалось вернуть домой 69 граждан Армении и 16 азербайджанцев.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image