Армянская делегация в ПА ОБСЕ подняла вопрос отказа Баку вернуть пленных

2 марта, 2021 - 17:43

В рамках заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ делегация из Швеции подтвердила, что трехстороннее заявление от 9 ноября нельзя считать полноценным решением карабахского конфликта, а всеобъемлющего решения можно достичь только в рамках обсуждения в формате МГ ОБСЕ. Об этом на встрече с журналистами 2 марта в парламенте Армении заявила член  армянской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ, депутат от правящего блока «Мой шаг» Рипсиме Григорян.

Руководитель армянского делегации в ПА ОБСЕ, депутат от правящего блока «Мой шаг» Айк Конджорян добавил, что действующий председатель ОБСЕ,министр иностранных дел Швеции Анн Линде также подтвердила, что мы далеки от решения карабахского вопроса. «Для нас ключевыми были вопросы азербайджанской агрессии и возвращения армянских пленных. Член армянский делегации подняли проблему безосновательного затягивания возвращения военнопленных, представили факты жесткого с ними обращения властями Азербайджана, военную агрессию в селах Хин Тахер и Хцаберд после подписания трехстороннего заявления. Поднимались также вопросы вовлечения наемников в конфликт, а также статуса Карабаха. Была отмечена важность права на свободное волеизъявление народа Карабаха, необходимость международного давления на Турцию и Азербайджан», - подчеркнул он, заверив, что армянская делегация была одной из самых активных.

Член делегации, депутат фракции партии «Светлая Армения» Ани Самсонян отметила, что о необходимости возвращения армянских военнопленных и о военных преступлениях Азербайджана говорили делегации из Швеции и Бельгии. «Поскольку многие не знают всей ситуации в регионе, я представила несколько важных фактов. Отметила, что Азербайджан не выполнил требование, зафиксированное в трехстороннем заявлении, которое связано с возвращением пленных. Баку должен был их вернуть, даже если бы в заявлении об этом ничего не было бы сказано. Кроме того, я представила факт того, что азербайджанские военнослужащие пленили людей даже после войны, представив их как «преступников». Я также напомнила о том, что Баку до сих пор не предоставил информацию о числе удерживаемых армянских пленных», - заключила она.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image