Подчинится ли армия решению об отставке главы ГШ ВС Армении и возможны ли провокации на митинге в Ереване? Комментирует Вазген Манукян

3 марта, 2021 - 17:33

Единый кандидат от оппозиции в премьер-министры Армении Вазген Манукян представил свое видение о дальнейшем развитиях вокруг армии, а также прокомментировал вероятность использования силы против демонстрантов.

В среду перед зданием парламента проходит митинг оппозиции, который приурочен к приезду в НС премьер-министра Армении Никола Пашиняна, принимающего участие в правительственном часе.

"Если премьер-министр Никол Пашинян в нарушение закона все-таки подпишет решение об отставке главы Генштаба Оника Гаспаряна, армия, по имеющимся у меня данным, не подчинится этому решению, потому что она понимает, что это не вопрос личности. Сегодня Оник Гаспарян - из тех достойных людей, для которого важен не его пост, здесь решается судьба армии", - сказал Манукян.

По его словам, Гаспаряну могут пообещать посты, но если он уйдет, это будет означать, что он позволит заменить всех командиров корпуса, "испортить" ВС, как это сделал Пашинян в первые дни своего правления в поисках коррупции, вмешиваясь в дела армии, создавая комиссию по расследованию апрельской войны.

Он не исключил также, что президент отправит в КС также вопрос об Онике Гаспаряне.

"В Конституции четко написано, что глава Генштаба назначается на определенный срок и в течение этого срока его никто не может снять, если он не совершил уголовного преступления. Согласно закону, этот срок - 5 лет. Таким образом, указ об отставке Гаспаряна - неконституционный", - сказал Манукян.

Он также допустил, что на президента в этом вопросе оказывается давление, а тот обеспокоен сложившейся ситуацией.

"Сегодня у нас запланирован митинг, а дальнейшие развития могут продиктовать войска, стоящие там с гранатами", - сказал Манукян.

На вопрос о том, означают ли гранаты и наличие снайперов в здании парламента переход властей к активным действиям Манукян ответил отрицательно.

"Думаю, нет, просто Никол очень напуган, и хочет напугать нас. Не думаю, что эти средства будут использованы", - сказал Манукян.

При этом на вопрос, что будет, если используют, лидер оппозиции заявил: "на войне, как на войне".

Об обострении внутриполитического кризиса в Армении

25 февраля Генштаб ВС Армении потребовал отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна, обвинив его в неумении принимать адекватные решения в данной кризисной и критической для армянского народа ситуации. В тот же день Пашинян в ходе прямого эфира заявил, что принял решение освободить от должности главу Генштаба Оника Гаспаряна.

В Ереване прошли митинги сторонников и противников Пашиняна. Оппозиция перекрыла проспект Баграмяна, где находится здание парламента Армении, и объявила о бессрочных круглосуточных акциях протеста, которые будут продолжаться до отставки Пашиняна.

27 февраля стало известно, что президент Армении Армен Саркисян не подписал проект указа премьер-министра Никола Пашиняна об отставке начальника Генерального штаба ВС РА, генерал-лейтенанта Оника Гаспаряна. Он вернул его в аппарат премьера с возражениями. Пашинян сразу же снова отправил его президенту.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image