"Чего боится президент Армении?" Адвокаты требуют от Саркисяна разрешить кризис (ВИДЕО)

9 марта, 2021 - 12:50

Группа армянских адвокатов и общественных деятелей требует у президента Армена Саркисяна обратиться в Конституционный суд с целью проверки конституционности указа премьер-министра Никола Пашиняна об отставке начальника Генштаба ВС РА Оника Гаспаряна.

Письмо-требование в адрес Саркисяна было представлено председателем Палаты адвокатов Армении Ара Зограбяном и зарегистрировано во вторник в канцелярии главы государства.

Как сказал Зограбян журналистам, собравшимся напротив президентской резиденции, авторы письма-требования ожидают от президента выполнения своих конституционных обязанностей с целью разрешения внутриполитического кризиса цивилизованным путем.

"Мы наблюдаем спор между двумя конституционными органами - премьер-министром и Генштабом ВС. Вместо того, чтобы перевести разрешение этого спора на политическую платформу, президент фактически отказывается от этого инструмента и оставляет нас на произвол судьбы", - заявил глава Палаты адвокатов.

По закону, крайний срок обращения президента в КС по вышеупомянутому вопросу истекает сегодня, 9 марта.

Зограбян предупредил, что ситуация чревата угрозами конституционному строю в Армении - ведь, если начальник ГШ ВС откажется уходить в отставку, а генералитет его поддержит, возникнет очередной конфликт.

"Если сегодня президент не обратится в Конституционный суд, то мы постараемся выяснить страхи и опасения президента. Почему он боится премьера? В чем проблема, что он передумал? Они снова просили у него документ о гражданстве?», - задается вопросами адвокат.

Также Зограбян заявил, что если президент сегодня не обратится в Конституционный суд, это станет грубым нарушением и может быть основанием для начала процесса его отставки.

Также он напомнил, что некоторое время назад президент Армении сам требовал отставки Пашиняна, а сегодня совершает действия в сотрудничестве с премьер-министром. Причины этого следует выяснить, полагает Зограбян

Послание подписали - Ара Зограбян, Роман Гаспарян, Рубен Мелконян, Зинавор Мегрян, Ваагн Чахаян, а также группа поддерживающих их граждан.

Об обострении внутриполитического кризиса

25 февраля Генштаб ВС Армении потребовал отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна, обвинив его в неумении принимать адекватные решения в данной кризисной и критической для армянского народа ситуации. В тот же день Пашинян заявил о решении освободить от должности главу Генштаба Оника Гаспаряна.

В Ереване после этих событий прошли митинги сторонников и противников Пашиняна. Оппозиция перекрыла проспект Баграмяна, где находится здание парламента Армении, и объявила о бессрочных круглосуточных акциях протеста, которые будут продолжаться до отставки Пашиняна.

27 февраля стало известно, что президент Армении Армен Саркисян не подписал проект указа Пашиняна об отставке главы Генштаба и вернул его в аппарат премьера с возражениями. Пашинян сразу же снова отправил его президенту.

2 марта президент вновь принял решение не подписывать проект указа об отставке Гаспаряна и сообщил о намерении представить отдельное заявление в КС с просьбой определить вопрос соответствия Конституции закона «О воинской службе и статусе военнослужащего» от 15 ноября 2017 года.

Согласно статье 139-й Конституции Армении, президент может в трехдневный срок возвратить соответствующий акт со своими возражениями в орган, представивший предложение или обратившийся с ходатайством. Если компетентный орган эти возражения не принимает, то Президент Республики подписывает соответствующий акт или обращается в Конституционный Суд. Если этого не происходит, то соответствующий акт в силу права вступает в силу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image