Депутат от правящей партии предлагает построить аэропорт в Севане – газета

9 марта, 2021 - 13:30

Депутат парламента Армении Овик Агазарян считает, что туристические возможности озера Севан при нужных инвестициях можно использовать круглый год.

Представитель правящей парламентской фракции "Мой шаг" Овик Агазарян предложил построить малый аэропорт в Севане, который должен стать одним из стимулов экономической активности в Армении. Об этом во вторник пишет газета "Грапарак", по сведениям которой Агазарян озвучил эту идею еще в феврале на собрании фракции в Цахкадзоре.

Как отмечает газета, депутат заявлял, что строительство аэропорта, в частности, будет способствовать росту туризма.

Уже в интервью изданию депутат отметил, что если государство возьмет на себя реализацию этого проекта, то данный шаг может стать сигналом для внешних инвесторов, месседжем о том, что по крайней мере часть севанского бассейна может стать серьезным центром развития туризма.

"Мы не достаточно эффективно используем возможности Севана, используем в течение 2-3 месяцев. Между тем, зимние пейзажи вкупе с развитой гостиничной инфраструктурой могут послужить хорошей возможностью для туризма в течение круглого года", - сказал Агазарян.

Он добавил, что в ближайшее время попытается доработать свою инициативу и представить проект в правительство.

Отметим, по данным министерства экономики, за январь-сентябрь 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года количество туристов сократилось на 75,5%. В текущем году Армению посетили 327 735 человек. При этом на 2020 год специалисты прогнозировали рост турпотока на 14-15%. Согласно данным Всемирной туристской организации, за январь-октябрь 2020 года спад в туристической сфере составил 72%, путешествовало на 900 миллионов человек меньше, чем в тот же период прошлого года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image