Из истории «типографского корпуса» Лазаревского института в Армянском переулке

9 марта, 2021 - 18:52

С момента своего открытия в 1815 году учебное заведение в Армянском переулке постепенно превращалось в крупный научно-просветительный центр. Через 12 лет училище преобразуется в Лазаревский институт восточных языков. Последовало и укрупнение институтского владения.

В 1828 году Иван Екимович Лазарев покупает соседний с правым флигелем дом. «Коллежская асессорша Мария Александровна дочь Салтыкова запродала Ивану Екимовичу Лазареву собственный свой каменный дом со всеми землями и всеми строениями при оном без всякого изъятия ценою за пятьдесят тысяч рублей ассигнациями», — записано в купчей на продажу. Приобретая салтыковский дом, Лазаревы мечтали создать в нём типографию, оборудованную современными печатными станами — взамен первой армянской типографии в Москве, открытой Лазаревыми ещё в 1807 году.

Потребность в печатной продукции в конце 1820-х годов столь возросла, что необходимость открыть в бывшем доме Салтыковой «типографский корпус» была просто очевидной. Лазаревы прекрасно понимали, что, только имея хорошую типографию, можно создать базу для развития армянского просвещения и совершенствования деятельности института в Армянском переулке.

Умело перестроенный под «типографский корпус» бывший салтыковский дом хорошо вписался в классический ансамбль. В 1829 году здесь первоначально работало три печатных стана, привезённые из Санкт-Петербурга. Годы спустя Лазаревы купили в Париже и Лондоне высококачественное типографское оборудование: шрифты для набора текстов на разных европейских и восточных языках, скоропечатные машины и матрицы. Монографии, учебники, буклеты и брошюры по разным отраслям знания печатались на 13 языках. Лазаревская типография в 1830‑е годы слыла одной из лучших в Москве. Основатели не жалели денег на издательскую деятельность, обязывали правление института печатать всё, что могло способствовать улучшению учебного процесса и укреплению педагогических основ «фамильного заведения». Так, в 1836 году за счёт Лазаревых был издан двухтомный «Армяно-русский словарь», составленный А. Худобашевым, бывшим воспитанником института.

С 1840-х годов типография сдавалась в аренду, однако арендаторы всегда чётко выполняли обязательство печатать всё, что требовалось институту для его нужд. Примечательно, что в 1869 году типографию арендовал знаменитый профессор Лазаревского института Н.О. Эмин. Он впервые перевёл и издал в Армянском переулке ряд наиболее ценных исторических работ, в том числе «Историю Армении Моисея Хоренского V в., с примечаниями и приложениями». В 1863 году типографию взял в аренду А.И. Мамонтов, со временем купивший её у Лазаревского института.

С годами увеличивалось число учеников, принимаемых в институт. В доме часто идёт перестройка и перепланировка отдельных частей ансамбля. В 1831 году проведён первый капитальный ремонт. Мастера расписали фресками интерьеры дома. Через 10 лет развернулись самые крупные работы по перепланировке ансамбля, были сооружены каменные галереи. После окончания работ во флигелях здесь разместились квартиры инспекторов института. В левом флигеле устроен также госпиталь с аптекой.

Планировка и расположение многих служб претерпели изменения: из главного дома вывели правление института, переместив его в комнаты первого этажа «типографского корпуса». Здесь же, на втором этаже, отныне расположилась квартира директора. Долгие годы в ней жил занимающий эту должность Иван Екимович Лазарев.

В середине ХIХ века Лазаревы покупают ещё один дом, расположенный на углу Армянского и Кривоколенного переулков, которым ранее владели братья Меллеры, а потом, видимо, княгиня Несвицкая. Сюда со временем и переместили типографию института, отчего эта часть ансамбля получила название «малого типографского корпуса». Впрочем, институтские владения увеличивались не только вправо, но и влево от главного корпуса. Так, Лазаревы купили земли, принадлежащие священникам церкви Николы во Столпах. Проекты перестроек и нового строительства по всей территории лазаревского ансамбля делали опытные архитекторы Симон, Кохин, Григорьев, Подъячев.

Подготовлено по материалам издания: А.Т. Амирханян. «Тайны Дома Лазаревых» (Москва : МП «ВСЕ ДЛЯ ВАС», 1992).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image