Президент Армении обратился в КС. Он хочет оспорить пункт закона, по которому Пашинян уволил главу Генштаба ВС

10 марта, 2021 - 14:06

Президент Армении Армен Саркисян подал заявление в Конституционный суд с просьбой определить факт соответствия Конституции закона "О воинской службе и статусе военнослужащего" от 15 ноября 2017 года. Как сообщает в среду пресс-служба президента, данное заявление Саркисян представил в КС, руководствуясь п.4-м ч.1-й ст.169-й Основного закона РА.

"Представление заявления обусловлено имеющимися в правоприменительной практике данного закона проблемами, которые стали более очевидными в результате инициативы премьер-министра по увольнению начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Армения Оника Гаспаряна и последующих конституционно-правовых процессов", - говорится в заявлении пресс-службы.

В нем отмечается, что Конституционный Суд в рамках своих полномочий имеет возможность провести всестороннее и в системном плане взаимосвязанное исследование и принять решение.

"Решение Конституционного суда и предпринимаемые возможные меры в связи с данным обращением могут оказать серьезнейшее влияние на принятые до сих по решения, текущие и будущие процессы, связанные с создавшейся ситуацией, в контексте толкования и применения вышеупомянутого закона", - говорится в пресс-релизе.

Также указывается, что президент Армении надеется, что принятие соответствующего решения в максимально сжатые сроки позволит добиться правовой конкретизации и поспособствует разрешению нынешнего кризиса.

В среду утром премьер-министр Армении Никол Пашинян опубликовал в своем Facebook-e фразу о том, что "начальник Генерального штаба ВС РА Оник Гаспарян считается уволенным с занимаемой должности в силу права". Пашинян приложил к посту ссылку на соответствующее постановление, размещенное на сайте правительства Армении.

Напомним, что несмотря на многочисленные призывы политиков, представителей интеллигенции, адвокатов, общественных деятелей, президент РА Армен Саркисян в предусмотренный законом срок (до 9 марта 2021 года включительно) не обратился в Конституционный суд с просьбой признать не соответствующим Основному закону страны указа Пашиняна об увольнении Оника Гаспаряна с должности начальника ГШ ВС Армении.

Об обострении внутриполитического кризиса

25 февраля Генштаб ВС Армении потребовал отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна, обвинив его в неумении принимать адекватные решения в данной кризисной и критической для армянского народа ситуации. В тот же день Пашинян заявил о решении освободить от должности главу Генштаба ВС Оника Гаспаряна.

В Ереване после этих событий прошли митинги сторонников и противников Пашиняна. Оппозиция перекрыла проспект Баграмяна, где находится здание парламента Армении, и объявила о бессрочных круглосуточных акциях протеста, которые будут продолжаться до отставки Пашиняна.

27 февраля стало известно, что президент Армении Армен Саркисян не подписал проект указа Пашиняна об отставке главы Генштаба и вернул его в аппарат премьера с возражениями. Пашинян не принял эти возражения и снова отправил указ президенту.

2 марта президент вновь принял решение не подписывать проект указа об отставке Гаспаряна и сообщил о намерении представить отдельное заявление в КС с просьбой определить вопрос соответствия Конституции закона «О воинской службе и статусе военнослужащего» от 15 ноября 2017 года.

Согласно статье 139-й Конституции Армении, президент может в трехдневный срок возвратить соответствующий акт со своими возражениями в орган, представивший предложение или обратившийся с ходатайством. Если компетентный орган эти возражения не принимает, то Президент Республики подписывает соответствующий акт или обращается в Конституционный Суд (крайний срок - 9 марта 2021 года). Если этого не происходит, то соответствующий акт в силу права вступает в силу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image