Начнется ли новая жизнь у храма святого Арсения Сербского в Гюмри

10 марта, 2021 - 18:37

В Гюмри отреставрируют храм святого Арсения Сербского. Специалисты сообщают: при восстановлении церкви будет сохранен ее исторический облик. Подготовительные работы по реставрации храма святого Арсения Сербского и благоустройству прилегающих территорий скоро начнутся. Об этом сообщают инициаторы работ — Российский центр науки и культуры в Гюмри и Россотрудничество.

Культовая постройка долгое время пребывала в запущенном состоянии, пока не была заключена договоренность, что проект будет осуществляться совместно Арменией и Россией, а финансировать программу будет и государство, и частные инвесторы с двух сторон. Согласно обнародованным эскизам, помимо реставрации, на территории будет благоустроен участок площадью более 1 га, где планируется построить казачьи хутора, кадетскую школу, музей и парк.

Что мы знаем о церкви святого Арсения в Гюмри?

Церковь расположена на так называемом «Казачьем посту». Это архитектурное сооружение представляет собой самую большую в Армении русскую церковь. Храм святого Арсения был построен в 1870-х годах и освящен в 1910 году. В царское время она задумывалась как военная церковь для пехотинцев — в квартале, где размещались войска казаков.

В ней был мраморный иконостас, а во дворе находился монумент павшим во время Русско-турецкой войны в 1877–1878 годах воинам 153-го Бакинского пехотного полка. Причт церкви духовно сопровождал полк в Турецкую войну. По штату при церкви был положен один священник.

Что известно об архитектуре церкви?

Гюмрийский храм построен из камня. У церкви было два основных купола. Один конусообразной формы — на колокольне. Такой тип купола считается более характерным для армянской церковной архитектуры. Вторая глава — луковичная.

В тридцатые обе главы были снесены репрессивными советскими властями и здание начали использовать как сиротский приют, а потом как кинотеатр и конюшню. Конечно, постройка пришла в абсолютно негодное и даже аварийное состояние.

Директор Российского центра науки и культуры в Гюмри Арутюн Амбарцумян любит рассказывать, что именно в этой церкви советский военачальник Семен Буденный обвенчался со своей первой женой, казачкой Надеждой Ивановной. Однако этот факт не подтвержден письменными свидетельствами, а существует на уровне легенды. Бесспорно и то, что в те годы, когда Буденный здесь служил, церковь действовала и в ней совершались таинства венчания.

Современность храма святителя Арсения

В XXI веке по инициативе духовника российской военной базы протоиерея Андрея в церкви был сделан косметический ремонт: укрепили крышу, вставили окна, после чего храм снова освятили. Возобновились богослужения. Однако после окончания срока службы священника и возвращения его в Россию храм снова опустел.

Сейчас, после договоренности между двумя странами, есть надежда, что у святого Арсения Сербского начнется новая жизнь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image