Ара Зограбян требует у президента Армении ответить на все вопросы о британском гражданстве

10 марта, 2021 - 18:59

Глава Палаты адвокатов требует от президента указать, когда именно он отказался от британского гражданства и почему скрыл тот факт, что в 2002-15 годах руководил частной компанией, находясь при этом на дипломатической службе.

Президент Армен Саркисян должен ответить на вопросы о том, остается ли у него британское гражданство, и о том, совмещал ли он дипломатическую службу с частным бизнесом. Об этом написал на своей странице в Facebook председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян.

Ранее, заявил Зограбян, он отправил запрос британской компании Background Report о гражданстве и биографических данных Армена Саркисяна.

В частности, с 30 мая 2002 года до 9 июня 2015 года Саркисян был директором Eurasia House International, в то время, как с 2013 по 2018 годы находился на дипломатической службе. Таким образом, в 2013-15 годах он находился на дипломатической службе Армении (посол в Великобритании), одновременно оставаясь директором частной компании. В своей биографии президент не указал этот факт, хотя дипломат не имеет права заниматься частной предпринимательской деятельностью, отметил Зограбян.

Что касается гражданства Армении, то согласно части 2 статьи 124 Конституции, президентом Армении может быть избран человек старше 40 лет, который последние шесть лет был гражданином Армении и постоянно проживал в стране, а также владеет армянским языком. На запрос Ара Зограбяна был получен ответ, что Саркисян в 2003-2012 гг был гражданином Великобритании.

"В связи с этим просим Вас, во-первых, представить копию документа о прекращении у Вас гражданства Соединенного Королевства, с соответствующей датой. Кроме того, просим указать, совершали ли Вы какие-либо сделки с паспортом Великобритании. Во-вторых, почему Вы не указали в своей биографии, что были директором Eurasia House International в 2002-2015 годах, и наряду с этим состояли на дипломатической службе? В третьих, акционером, долевым участником каких компаний Вы были в 2013-18 годах или же какую должность занимали", - говорится в заявлении Зограбяна.

Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как 25 февраля Генштаб потребовал отставки правительства. Премьер назвал это попыткой переворота и сразу же подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Хотя президент Армен Саркисян дважды не подписал этот документ (после первого раза аппарат премьера вновь отправил указ президенту), однако не стал оспаривать его в Конституционном суде.

10 марта президент обратился в КС, но по другому вопросу: чтобы проверить на предмет соответствия Конституции одного из положений закона "О военной службе и статусе военнослужащего", на основе которого и был освобожден от должности глава Генштаба. По армянскому законодательству, если президент не подписывает ходатайство премьера, спустя некоторое время оно автоматически вступает в силу. Таким образом, 9 марта истек предусмотренный законом срок пребывания Гаспаряна в должности главы Генштаба. А рассмотрение заявления президента в КС может занять месяц.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image