Валентина Матвиенко помогла освободить ливанскую армянку из плена в Баку

11 марта, 2021 - 12:15

Ливанскую армянку Марал Наджарян удалось вернуть из плена в Азербайджане благодаря работе правительства Ливана, отдельных лиц в Армении, а также спикера Совета Федерации России Валентины Матвиенко, которая лично связывалась с коллегой из Баку. Об этом в беседе со «Sputnik Армения» сообщила сегодня, 11 марта, депутат от оппозиционной партии «Процветающая Армения» (располагает второй по численности фракцией в армянском парламенте) Наира Зограбян.

Проблемами граждан Армении, оказавшихся по итогам недавней войны в Карабахе в азербайджанском плену, занимаются многочисленные структуры и отдельные лица, отметила парламентарий.

«Относительно Марал Наджарян могу сказать, что работали мы все, это работа коллективная. Спасибо спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, правительству Ливана за блестящую работу, ливанскому офису (армянской) партии „Дашнакцутюн“», — сказала Наира Зограбян.

По её словам, Валентина Матвиенко лично связалась по этому вопросу со спикером Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахибой Гафаровой.

Армянский депутат пояснила, что информация о предстоящем возвращении Наджарян не разглашалась, чтобы не помешать усилиям по её возвращению. Зограбян привела в качестве примера историю с армянским военнопленным Эриком Хачатряном: после того, как в соцсетях распространилась информация, что он будет возвращён на родину, в Баку передумали его отдавать и вместо Хачатряна вернули другого.

«Накануне утром я получила сообщения из России о том, что Марал уже в Стамбуле, и рейсом в 21.30 вылетает в Бейрут», — сказала Зограбян, добавив, что в Азербайджане в настоящее время, предположительно, остаются ещё три пленные армянские женщины.

Марал Наджарян попала в плен 10 ноября 2020 года в Лачине, где находилась, чтобы забрать личные вещи. У неё двойное гражданство — Армении и Ливана. После взрыва, прогремевшего 4 августа прошлого года в Бейруте, Марал вместе с сестрой переехали в Армению. Они выразили желание жить в Нагорном Карабахе и уже через месяц их разместили в одной из гостиниц города Шуши. Там они ожидали, пока будет сдан в эксплуатацию дом, где их собирались расселить. Когда началась война, сестры перебрались в армянский Горис, однако их вещи остались в карабахском Лачине. После обнародования трёхстороннего заявления о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, 10 ноября, Марал Наджарян, подумав, что сможет безопасно вывезти свои вещи из Лачина, поехала туда, а затем — в Шуши, который был уже под контролем азербайджанских войск. После этого она исчезла.

Как сообщало EADaily, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных, удерживаемых в Азербайджане, остаётся наиболее острым для армянской стороны. За прошедшее с окончания боевых действий минувшей осенью время на родину вернулись около 70 армянских военных и гражданских лиц. Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку передал Еревану всех военнопленных, а ныне удерживаемые в республике лица являются «террористами». Официальные лица Армении ранее указывали, что в Азербайджане удерживаются 120 армянских военнопленных. Против 62 пленных власти крупнейшей закавказской республики возбудили уголовные дела по статье «терроризм».

Выступая 18 января на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2020 году, министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что в настоящее время военные России, Армении и Азербайджана выверяют поимённые списки для обмена военнопленными после недавней войны в зоне карабахского конфликта. «В контактах с (армянскими и азербайджанскими. — Ред.) коллегами продвигаем необходимость продолжить рассмотрение этого вопроса, чтобы его закрыть, руководствуясь принципом „всех на всех“», — сообщил тогда глава МИД РФ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image