АЛИЕВ ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ?

11 марта, 2021 - 16:36

Вся подручная алиевская информационная сфера завалена прогнозами, суждениями и предположениями о подготовке азербайджанской армии к новым военным действиям на территории Нагорного Карабаха.

ВОЕННЫЕ ЭКСПЕРТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА В ОДИН ГОЛОС КОЛОКОЛЯТ, что новая вооруженная фаза войны неизбежна, и прогнозируют контртеррористические операции с привлечением полицейских сил или подразделений специального назначения. Одновременно, согласно источникам, официальный Баку вошел в фазу заключения договора о закупке у Израиля ударных вооружений на сумму 2 млрд долларов. Вдобавок в Азербайджане объявлена частичная мобилизация, а на границе наблюдается определенное скопление азербайджанских войск и военной техники.

В Турции 3 марта дан старт очередным 6-недельным командно-штабным турецко-азербайджанским учениям, и это после недавних двухнедельных учений в Карсе. В свою очередь со 2 по 4 марта состоялись командно-штабные учения Объединенной группировки войск Армении и России - с участием подразделений Минобороны РА, 102-й Российской военной базы и Пограничного управления ФСБ России в Армении. Цель учений - совершенствование боеготовности в условиях перехода от мирных условий к военным, развитие командирских навыков и координации органов управления в ходе боевых действий. ВС Азербайджана с 15 марта проведут оперативно-тактические учения с привлечением разных видов войск, сообщила пресс-служба Минобороны. К учениям будет привлечено до 10000 личного состава военнослужащих, около 100 единиц танков и другой бронетехники, до 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30 единиц военной авиации, а также беспилотные летательные аппараты различного назначения. По данным СМИ, 16 марта в Армавирском марзе Министерство обороны Армении тоже проведет учения. О формате учений не сообщается. Понятно, что такая интенсивная военная подготовка обеих сторон свидетельствует о новых угрозах.

И все это на фоне заявления Ильхама Алиева, мол, армяне препятствуют открытию Зангезурского коридора, но они заставят их это сделать, что, конечно же, означает: Азербайджан вышел из перемирия. Азербайджан будет манипулировать режимом тишины в обмен на политические уступки от Армении.

А РАННИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ АЛИЕВА О ЗАВЕРШЕНИИ нагорно-карабахского конфликта - всего лишь пропагандистский вздор. Очевидно, что конфликт не исчерпан, а вошел в новую, более агрессивную фазу. То есть очевидно: амбиции президента Азербайджана не исчерпаны, так как полностью осуществить свою цель - уничтожить государственное и военное управление Карабаха, потенциал вооруженного или любого другого организованного сопротивления - не получилось. В Карабах интенсивно возвращаются жители, жизнь там медленно, но входит в сравнительно нормальное русло, государственные органы функционируют. А война, как говорится, не заканчивается миром. Алиеву нужен полноценный и окончательный демонтаж армянского Арцаха.

Возможно, война сейчас нужна и Эрдогану - в канун 100-летия русско-турецкого договора, по которому определены восточные границы Турции. Для отвлечения внимания от нелегитимного договора арцахский фронт используют как малоценную пехоту.

Однако Алиев должен учитывать, что обсуждения о возобновлении войны в Карабахе получили отрицательный отклик в азербайджанском сегменте соцсетей. В частности, пользователи бурно выражают свое недовольство по этому поводу. Участники второй Карабахской войны, которые в ходе боевых действий получили ранения разной степени тяжести и не были удостоены внимания государства, советуют не совершать глупость и не вовлекаться в эту авантюру.

Родители военнообязанных граждан также не остались в стороне от этих обсуждений и, по их утверждению, в случае возобновления военных действий предпримут все возможные и невозможные меры, чтобы не допустить мобилизацию своих сыновей на передовую. Еще одна группа граждан уверена, что мобилизация будет проведена только среди военнообязанных из бедных семей, как обычно, а сыновья высокопоставленных чиновников, как всегда, будут спокойно гулять по улицам Баку, как и во время 44-дневной войны. Желание воевать среди населения сейчас свелось к минимуму. Так что новая война для Алиева может стать ножом в собственную спину.

Владимир МАНУКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image