Зарубежный эксперт: Сначала Турция вторглась на «задний двор» России - в Карабах, но в итоге влияние оказалось недолгим

12 марта, 2021 - 17:00

В зарубежных изданиях предпринимаются попытки проанализировать ситуацию с турецким присутствием в Карабахе после окончания в регионе боевых действий. Напомним, что группа турецких военных наблюдателей находится в совместном с РФ центре мониторинга в Агдамском районе Азербайджана. Такое пребывание легитимизировано совместным договором и одобрением с азербайджанской стороны.

Политический аналитик Нил Хауэр в издании Asia Times опубликовал статью, в которой говорится, что на данный момент никакой особой турецкой активности в Карабахе, как ожидалось ранее, не проявляется.

По словам эксперта, если Турция действительно собирается увеличивать своё влияние в регионе, то теми силами и средствами, которые у неё там имеются сегодня, сделать это не получится по определению. И эти силы и средства нужно либо наращивать, либо всё останется так, как есть сейчас.

Нил Хауэр: "Изначально ситуация была такой: Турция вторглась на задний двор России – в Карабах, закрепившись в регионе. Однако в итоге это турецкое влияние продлилось недолго. Если российских военных в Нагорном Карабахе как минимум 2 тысячи человек, то турецких – менее сотни"

По словам Хауэра, это незначительное военное присутствие Турции в Карабахе даёт России дополнительные возможности по своему закреплению в регионе. Эксперт отмечает, что если бы не турецкое появление там, то и у России фактически не было бы возможностей закрепиться в военном плане на территории Республики Азербайджан.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image