Армяне Арцаха никогда не смирятся с потерей Шуши: заявление МИД Арцаха к 101-летию резни армян в Шуши

22 марта, 2021 - 13:31

МИД Республики Арцах выступил с заявлением в связи с 101-й годовщиной массовой резни армянского населения Шуши со стороны азербайджанцев.

Согласно заявлению ведомства, в этот день 101 год назад власти Азербайджанской Республики вместе с регулярной турецкой армией и многочисленными вооруженными бандами организовали резню армянского населения Шуши, практически полностью разрушив историческую столицу Арцаха.

"Геноцид в Шуши стал первым проявлением агрессивной политики, проводимой против Арцаха искусственно созданным государством под названием «Азербайджан». В результате этого чудовищного преступления тысячи армян были убиты, десятки тысяч были вынуждены покинуть город, армянское культурное наследие было уничтожено, имущество народа разграблено, священные места были осквернены", - напомнили в МИД.

Отмечается, то это трагическое событие стало сигналом того, какую политику будет проводить Азербайджан в ближайшие десятилетия, а логическим продолжением таких человеконенавистнических действий стала проводимая Азербайджаном с 1988 года на государственном уровне политика армянофобии, сопровождавшаяся резней, погромами и этническими чистками.

"Тот факт, что международное сообщество не дало должной оценки политике геноцида Баку и Анкары и преступники остались безнаказанными, привело к новой агрессии, развязанной Азербайджаном против Арцаха 27 сентября 2020 года при поддержке Турции и участии международные террористы, в результате которых был оккупирован город Шуши", - считают в Степанакерте.

В заявлении говорится, что резня в Шуши в 1920 году и его оккупация в 2020 году не только свидетельствуют о политике геноцида в отношении Арцаха и армянского народа, но также являются преступлениями против человечества и человечности, грубым нарушением международного права.

"Армяне Арцаха никогда не смирятся с потерей Шуши. Шуши был, есть и будет неотъемлемой частью Арцаха, и будет сделано все для освобождения оккупированных территорий республики и восстановления исторической справедливости", - подчеркнули в арцахском МИД.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image