Армения готова к серьезному углублению союза с Россией — интервью

24 марта, 2021 - 13:14

В преддверии досрочных парламентских выборов в Армении активизировались разговоры о необходимости укрепления отношений Еревана с Москвой, а в новых реалиях все больше людей видят будущее республики в Союзном государстве с Россией. Об этом в интервью корреспонденту EADaily заявил председатель ОО «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба, политический аналитик Арам Сафарян.

— В последнее время в армянском обществе оживились обсуждения на тему углубления и развития армяно-российского стратегического союза. Что Вы думаете по этому поводу?

— Действительно, после последней войны в Нагорном Карабахе в Армении и Арцахе (Нагорном Карабахе — ред.) очень многие говорят о насущной необходимости развивать и укреплять отношения с нашим стратегическим союзником. В результате своеобразного прозрения наше общество поняло, что упустило за последние годы возможность развиваться и усиливаться, в том числе в результате использования ресурса дружбы и союза с Россией. Сегодня определенные политические силы выступают за создание Союзного государства Республики Армения и Российской Федерации по прообразу Союзного государства Россия-Беларусь. Другие политические партии также говорят о важности углубления нашего военно-политического союза.

Много политиков и общественных деятелей, выступающих за заключение нового Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Россией, которая бы ясно и недвусмысленно сформулировала значение усиления экономического, политического и культурно-гуманитарного присутствия России в нашей стране. При этом все исходят из того, что в новых южно-кавказских реалиях укрепление армяно-российского союза на деле, а не только на словах, может уравновесить и минимизировать угрозу турецко-азербайджанской экспансии в Армении в обозримом будущем.

Но нужно понимать, что есть и другие силы, которые очень активизировались в последнее время. В обстановке усиления конфронтации между глобальным Западом и Россией эти силы своей антироссийской риторикой, радикальной позицией и антироссийскими устремлениями подыгрывают тем глобалистским силам, которые ставят целью взорвать южное подбрюшье России, всеми возможными средствами посеять пессимизм и антироссийские настроения в армянском обществе и в итоге отдалить Армению от России. Наша же задача, всемерно укреплять отношения с РФ и одновременно создать с США, ЕС такие отношения, при которых мы не рассматривались бы как враги, которых необходимо уничтожить (если не самим, то силами Турции и Азербайджана).

— Не считаете ли Вы, что эти противоположные векторы и идеи чрезвычайно опасны для Армении? Как Вы оцениваете шансы и возможности пророссийских сил в Армении?

— Скоро в Армении пройдут внеочередные парламентские выборы. Кроме избрания нового парламента и создания нового правительства с представленностью в нем возможно широкого круга сотрудничающих между собой политических сил, эти выборы имеют и некий сакральный смысл. Они могут ознаменовать выход армянского общества из состояния глубокой апатии и депрессии. Поэтому в преддверии этих выборов очень важно открытое, честное, принципиальное и до конца прозрачное обсуждение всех современных приоритетов Армении, в результате диалога, конкуренции и состязания политических партий. Из этой предвыборной гонки мы обязаны, как нация умных людей, выйти более сильными и лучше организованными, с ясными целями и видением обозримого будущего. Будет трагедией, если выйдет наоборот. Поэтому я надеюсь, что тематика армяно-российского стратегического союза, активного и конструктивного участия Армении в ЕАЭС и ОДКБ, вопросы развития армянской экономики и ее приоритетов и модернизации будут обсуждаться в ходе предстоящих дебатов.

Я думаю, что пришло время, когда наш народ сможет отличить болтунов, демагогов и разного рода популистов от действительно умных, ответственных и заинтересованных во всемерном развитии своей Родины сил. Наше экспертное сообщество должно быть готово поддерживать всех тех, для кого союз Армении и России действительно важнейшая ценность.

— В последнее время вице-премьеры России, Армении и Азербайджана по поручению своих руководителей работают над разблокированием транспортных коммуникаций и полноценным возобновлением транспортного сообщения в нашем регионе. Насколько реально и серьезно то, что делается сегодня?

— Мы внимательно следим за деятельностью представителей правительств трех стран в этом направлении. Понимаем всю сложность при комплексном решении этого вопроса, но мы понимаем также, что возобновление мира и экономического развития — ведущий тренд политики России в нашем направлении. Не только Россия, но и союзники по ЕАЭС и ОДКБ, в равной степени и сопредседатели Минской группы ОБСЕ активно выступают за восстановление экономического сотрудничества как с Арменией, так и с Азербайджаном и ищут возможности расширения своего экономического влияния, в том числе через наш регион. Мы понимаем также, что желание руководства Исламской Республики Иран сблизиться с партнерами по ЕАЭС означает необходимость восстановления в полном объеме транспортного сообщения между Россией и Ираном через Армению и Азербайджан. Поэтому все те, кто явно или тайно выступает за изоляцию Армении, за устранение от этих трендов, должны понимать, что это несет в себе определенные опасности и угрозы, от которых Армению необходимо уберечь.

Я хотел бы сказать об одной очень важной вещи: в первые 20 лет послевоенных действий в регионе конфликта Нагорного Карабаха активно работали и парламенты двух стран (Армении и Азербайджана), и институты гражданской дипломатии. Я убежден, что без активного подключения как парламентской дипломатии, так и представителей народной дипломатии невозможно дальше продвигать решения вопросов экономического характера в нашем регионе.

Хочется напомнить, что некоторые общественные организации имеют очень ценный опыт по контактам с азербайджанским гражданским обществом. Хочется напомнить также, что бесценный опыт общения с азербайджанскими интеллектуалами имеет и Межцерковный круглый стол, успешно функционирующий в системе Армянской Апостольской Церкви.

Важно также напомнить, что в самые трудные дни противостояния Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл выполнял посредническую миссию и инициировал диалог между Католикосом Всех Армян и руководителем Духовного управления мусульман Закавказья. Этот опыт может очень пригодиться сегодня, когда мы не можем решить вопросы нахождения без вести пропавших, возвращения военнопленных по принципу «все на всех» и по решению многочисленных конкретных вопросов приграничного диалога.

Я думаю, что неправильно думать, что вопросами межобщественного диалога представителей Армении и Азербайджана на протяжении последних 25 лет монопольно могут владеть фонд Джорджа Сороса, американские и европейские либеральные благотворительные фонды или христианские организации Западной Европы. Я искренне считаю, что раз Россия является наиболее приемлемой и авторитетной для Армении и Азербайджана страной при разрешении военного противостояния и возобновления переговоров, то именно российское гражданское общество должно быть готово к посредничеству для восстановления контактов между народными дипломатами двух стран.

В то же самое время, Федеральное Собрание РФ могло бы выступить инициатором встреч армянских и азербайджанских парламентариев. Там можно было бы обсуждать животрепещущие вопросы, реально способствуя тем самым ликвидации образа врага, уменьшению ненависти и армянофобии. Я думаю, авторитетные российские общественные организации должны в ближайшие месяцы, при поддержке представителей гражданских обществ Армении и Азербайджана, изучить возможность восстановления гражданского диалога, что может быть неплохим фоном при возможном решении вопросов геополитического порядка и экономического характера.

После же выборов в Армении новые политические власти нашей страны, как легитимная власть, могли бы сотрудничать с институтами гражданского общества и использовать ее огромный потенциал. Альтернатива мирному диалогу — продолжение войны и обострение существующего противостояния, чего не могут хотеть ни в Азербайджане, ни в Армении.

— Что Вы думаете об упущениях действующей власти в вопросе сотрудничества и взаимодействия с Россией? Не думаете ли Вы, что прозападные силы в армянской власти недооценивают важность отношений с Россией и безуспешно подыгрывают глобалистам с Запада?

— Думаю, что опытные эксперты в Армении и в России на протяжении последних пяти-шести лет выражали свое беспокойство о существующих проблемах в армяно-российских отношениях. Вряд ли кто оспорит это. Но сейчас это не важно. После кровавой и трагической войны мы имеем ситуацию, которая открывает для нас новые возможности для реального улучшения и углубления армяно-российского сотрудничества и взаимодействия. Если мы упустим и эту возможность, тогда нанесем непоправимый урон нашей национальной безопасности, территориальной целостности и суверенитету.

Евразийский экспертный клуб, по итогам многочисленных обсуждений и дискуссий, готов использовать весь свой научный и гражданский потенциал для того, чтобы отношения с Россией, с ее союзниками действительно развивались на основе доверия, доброжелательности, искренности и взаимодополнения. А виновников провалов нужно искать хотя бы для того, чтобы не допустить повторения ошибок впредь. Одни люди учатся на своих ошибках, другие — на ошибках чужих. Мы должны быть готовы к серьезнейшему общественному диалогу о мерах по укреплению нашей безопасности и развитию нашей экономики на благо всего общества.

Лия Ходжоян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image