"Настоящий солдат должен служить в Карабахе": история подполковника Карапетяна и его семьи

24 марта, 2021 - 20:38

История жизни и героической смерти Манвела Карапетяна не может не растрогать. Он любил Арцах и стоял за Родину до конца. Сегодня его семье вручили присужденную посмертно награду за проявленную исключительную храбрость.

Скромный, преданный, настоящий патриот и хороший командир, - так характеризуют героически погибшего в карабахской войне подполковника Манвела Карапетяна в его родном селе Зуйгахпюр Ширакской области Армении. 12 лет службы он провел в Талише и Матагисе. Погиб там же - в Талише, пал от пули снайпера 28 сентября, когда пытался спустить тело погибшего друга с позиций.

Как все начиналось...

Манвел Карапетян родился в 1988 году в селе Зуйгахпюр. После окончания Военного университета имени Вазгена Саркисяна при Минобороне Армении в 2009 году поступил на службу в Матагисе. Был участником апрельской эскалации 2016 года. В 31 год он уже был командиром батальона.

Отец и мать Карапетяна говорят, что их сын родился, чтобы стать защитником отечества. "Он был очень скромным. Никогда не показывал, что уже командир батальона, подполковник. Я говорил: сынок, приезжай иногда в село в военной форме, в погонах. Он обнимал меня и говорил: "Пап, перестань". Солдаты для него были важнее всего. Расставаться надолго со своими солдатами он не мог, даже дочки 3 и 5 лет не могли удержать его дома. Он настолько полюбил арцахскую землю, что взял с собой туда и молодую жену", -  вспоминает отец покойного военнослужащего Арцрун Карапетян.

Манвел стал военным по совету отца, но даже он не мог представить, что его сын настолько патриотичен. "Пап, обратного пути нет", - говорил он. Командир настолько полюбил Талиш, что отказался от возможности переехать в Армению.

"У сына было много предложений, но он повторял, что настоящий солдат должен служить в Арцахе", - вспоминает отец.

История одной семьи...

"Манвел был очень уважаемым человеком, я гордилась, что рядом со мной такой мужчина", - отмечает вдова Карапетяна - Виктория.

Поженились они в ноябре 2014 года, через месяц после свадьбы переехали в Талиш, где Манвел служил уже 5 лет.

"Вместе мы там жили до четырехдневной апрельской войны. Тогда родилась моя старшая дочь, с ней я приехала в Армению, но через 8 месяцев вновь вернулись в Арцах, но уже в Матагис. В 2018 году у нас родился второй ребенок. Утром 27 сентября 2020 года (начало второй карабахской войны. - ред.) он наспех оделся и вышел. Ушел так быстро, что даже не попрощался ни со мной, ни с детьми", - рассказывает женщина.

Виктория с детьми приехала в Армению на попутке. "Мы едва успели спастись, поскольку за то время пока сидели в подвале, вражеский отряд из 20 человек уже ворвался в Матагис. Если бы мы покинули подвал на 10-20 минут позже, то нас бы убили на месте", - говорит Виктория.

Указом президента НКР командир 3-го стрелкового батальона N-ской воинской части Армии обороны, подполковник Манвел Карапетян был посмертно награжден орденом "Боевой крест" 3-й степени за "исключительное мужество и отвагу, проявленные во время защиты государственной границы Республики Арцах".

Арменуи Мхоян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image