О переселении азербайджанцев из Алтая в Армению (Эриван, Карабах, Гянджа) из самих азербайджанских исторических источников

25 марта, 2021 - 00:14

Азербайджанский учёный-просветитель, поэт и писатель, Аббас-Кули-ага Бакиханов (1794-1846) в своей книге "Гюлистан-и Ирам", рассказывает о переселении 50 тысяч тюркских семей (около 250 тысяч человек) из Алтая в Армению:

"Каджары - это племя Джалаирских тюрок (1) из числа тех 200 тысяч семейств (2), которые были переселены Хулагу-ханом (внуком Чингиз-хана) в Персию (3). В Ма'асири-и султанийе (истории Каджаров) сказано: Сартак - один из влиятельных людей этого племени, был наставником Аргун-хана и правителем Хорасана и Табаристана. Он имел сына по имени Каджар, от которого и пошло это племя. Часть каджаров некогда переселилась в Анатолию и Сирию. Эмир Теймур (Тамерлан) переселил (4)50 тысяч (5) семейств каджаров в Кавказский край и поселил их в Эриване, Гандже и Карабаге (6), где они в течение времени ещё более умножились. Многие из этих каджаров при сефевидских шахах были государственными деятелями и управляли Арменией. Это от них произошли эриванские и ганджинские ханы, из которых последние, по имени Зиядоглы, раньше были владыками земель от Худаферинского моста до деревни Шулавер, что выше Красного моста в Грузии..."

Справка :

1) Джалаир - регион в южной Сибири и северной Монголии, в Алтае. Именно этот регион, автор считает родиной тюрок-каджаров.

2)200 тысяч семей - это 1 миллион человек.

То есть 1 миллион тюрок из одного этого племени, были переселены из Алтая в Персию

3) Хулагу хан жил в 1217-1265 годах.

Именно в этот период, согласно автору, 1 миллион тюрок переселились из Алтая в Персию.

4) Тамерлан правил в 1370-1405 годах.

Именно в это время, по мнению автора, 50 тысяч каджарских семей были переселены в Армению.

5)50 тысяч семейств - это 250 тысяч тюрок.

То есть 250 тысяч тюрок, по мнению автора, в 1370-1405 годах, были переселены в Армению.

6) Эриван, Гянджа и Карабах, согласно книге Аббас Кули ага Бакиханова - это земли Армении, где жили армяне и которые были захвачены тюрками, привезёнными монголами из Алтая.

Источник: | Facebook

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image