Президент Арцаха назвал основные задачи, требующие первоочередного решения

25 марта, 2021 - 16:21

Очередные консультации прошли в четверг в Ереване под председательством премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Арцаха Араика Арутюняна с участием руководителей ответственных ведомств армянской исполнительной власти, сообщает пресс-служба правительства.

Пашинян отметил, что консультации организованы для обсуждения повестки в социально-экономической сфере, вопросов сотрудничества, а также ход и будущее тех программ, которые сегодня реализуются совместно с правительством Арцаха.

Премьер напомнил, что одним из ключевых пунктов опубликованной им 18-го ноября «дорожной карты» является восстановление нормальной жизни в Арцахе.

«Следует отметить, что на данный момент у нас есть вполне ощутимые результаты, но, конечно, объем работы очень большой, и важно, чтобы наша политическая решимость и ответственность была отражена в реализации этой работы в полном объеме и в восстановлении не только нормальной жизни в Арцахе, но и в реализации конкретных программ для будущего развития», - сказал он.

Пашинян добавил, что дискуссии на разных уровнях не прекращались ни на один день, были приняты совместные решения, и сегодня будут подведены итоги обсуждений по сей день, а также достигнуты определенные договоренности о будущих действиях.

В свою очередь, Арутюнян выразил благодарность за социальные  программы, реализованные правительством Армении в послевоенный период.

«Результаты ощутимы в том смысле, что большая часть населения, около 120 тысяч граждан Арцаха сегодня  проживают в Арцахе, и с точки зрения нормальной жизни нам кажется удалось обеспечить все необходимое», - сказал он.

По словам президента, до 30 тысяч жителей находятся в Армении, и «к счастью, очень немногие покинули территорию Армении».

«Но я хочу вспомнить 90-е годы, потому что мы, освободив после войны Мартакертский район, не смогли вернуть большую часть населения Мартакертского района в Арцах, поскольку мы опоздали», - сказал он.

Президент Арцаха отметил, что основной задачей на данном этапе является жилищное строительство.

«С точки зрения социальных выплат, думаю, проблема решится за несколько месяцев, и ни одна арцахская семья не будет иметь проблем с хлебом, поскольку пособия и единовременные выплаты временно удовлетворительны. Но у нас много работы по строительству и предоставлению жилья, в вопросе рабочих мест и обеспечения доходов», - сказал он.

Арутюнян подчеркнул, что основной задачей считает жилищное строительство, и, согласно планам, за 2,5-3 года должно быть построено не менее 5-5,58 тысячи квартир.

«Вторая важная задача – это вопрос компенсации ущерба, многие наши соотечественники понесли большие потери, по компенсации которых мы также должны вместе принимать решения», - сказал он.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image