МИД Армении призвал ЮНЕСКО безотлагательно защитить от азербайджанского уничтожения армянское наследие в Арцахе

26 марта, 2021 - 12:08

Заместитель министра иностранных дел Армении Артак Апитонян провел видеоконференцию с руководителем кабинета генерального директора ЮНЕСКО Николя Кассианидесом, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.

Собеседники коснулись вопроса защиты армянского исторического и религиозного наследия в зоне нагорно-карабахского конфликта и важности отправки в этом контексте в Арцах миссии ЮНЕСКО по сбору фактов.

Заместитель министра иностранных дел подчеркнул неотложность принятия шагов по защите армянского историко-культурного и религиозного наследия на территориях Арцаха, перешедших под азербайджанский контроль, учитывая последовательные шаги Азербайджана по преднамеренному уничтожению, осквернению и искажению идентичности армянских памятников. Апитонян коснулся последних проявлений азербайджанской агрессии в отношении армянского культурного и религиозного наследия. В частности, было отмечено, что накануне службой новостей BBC был распространен видеоматериал, на котором отчетливо видно, что армянская церковь Зоравор Сурб Аствацацин близ населенного пункта Мехакаван полностью разрушена.

Информационная служба BBC 25 марта опубликовала видеоролик, в котором задокументировано полное уничтожение церкви Зоравор Сурб Аствацацин возле населенного пункта Мехакаван (Джебраил), который произошел после того, как район перешел под контроль Азербайджана. Эта же церковь уже была осквернена во время недавней агрессии Азербайджана против Арцаха.

Коснувшись подготовительных работ миссии по сбору фактов, замминистра иностранных дел выразил серьезную обеспокоенность относительно проводимой Азербайджаном политики по препятствованию эффективному вовлечению ЮНЕСКО в этой связи.

Было подчеркнуто, что попытки Азербайджана по спекулированию и излишнему политизированию данного вопроса совершенно неприемлемы. Подчеркнута важность отправки миссии в формате, изначально объявленном генеральным директором ЮНЕСКО и подтвержденном в заявлении межправительственного комитета второго протокола к Гаагской конвенции 1954 года.

17 марта появилась информация и спутниковые сними, свидетельствующие о том, что азербайджанцы уничтожили армянскую церковь «Канач жам» в городе Шуши и спутниковые снимки.

Случаи вандализма и угрозы церквям Арцаха

После подписания 9 ноября заявления между лидерами Армении, России и Азербайджан о прекращении военных действий в Арцахе, армянская сторона многократно выражала обеспокоенность сохранностью церквей и других культурно-исторических памятников на территориях, которые отходят под контроль Азербайджана. Ереван надеется на участие России, а также ЮНЕСКО в вопросах недопущения вандализма и разрушения христианских святынь.

Спустя всего несколько дней после подписания заявления по Арцаху - 14 ноября - в соцсетях появились фотографии собора Святого Христа Всеспасителя Сурб Казанчецоц в Шуши (церковь 8 октября была дважды атакована ракетно-артиллерийским ударом ВС Азербайджана, пострадали мирные граждане и журналисты), стены которого испещрены исламистскими надписями.

Кроме того, в сети есть многочисленные видео с людьми в азербайджанской форме, которые разбивают армянские хачкары. Разрушены купола Канач жам (Зеленая часовня), вандализму подверглись другие христианские святыни в регионе, а также гражданские объекты и армянские кладбища.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image