Образовательные программы Южно-Кавказской железной дороги (ЮКЖД) в Армении

26 марта, 2021 - 22:49

В Армении, спустя довольно долгое время, снова начнут готовить специалистов в области железнодорожного строительства и путевого хозяйства таким образом, деятельность отечественной высшей школы хотя бы отчасти продолжит нацеленность на производственные сферы, а не только на офисно-клерковские. Что, думается, можно только приветствовать.

Подготовку квалифицированных железнодорожников берет на себя Фонд «Национальный университет архитектуры и строительства Армении» (НУАСА). В таких специалистах, сообразно своеу развитию, перманентного нуждается Южно-Кавказская железная дорога (ЮКЖД). Так что партнерство между вузом и предприятием, можно сказать, назревало.

Документально это партнёрство теперь зафиксировано в виде двустороннего Меморандума о сотрудничестве, который 26 марта 2021 года был подписали генеральный директор ЮКЖД Алексей Мельников и ректор НУАСА Егиазар Варданян. Об этом сообщила информационная служба ЮКЖД.

Согласно документу, при бакалавриате строительного факультета университета вновь открывается учебная программа по специальности “Железнодорожное строительство, путь и путевое хозяйство”. Тем самым, возобновляется подготовка и переподготовка кадров, реализация научно-исследовательских, экспериментальных проектов, совместное управление выпускными, квалификационными работами в данной сфере.

На первом этапе планируется ежегодно готовить 15 специалистов-железнодорожников. В компании подчеркивают: это могут быть как действующие сотрудники железной дороги, направленные на профильную переподготовку, так и абитуриенты, изъявившие желание работать на стальных магистралях.

По оценке гендиректора ЮКЖД Алексея Мельникова, данное соглашение станет хорошим фундаментом для инфраструктурного развития системы железных дорог Армении. 

“В компании уже сегодня трудится немало выпускников вуза, многие из них занимают руководящие должности и зарекомендовали себя как грамотные и первоклассные специалисты”, - подчеркнул г-н Мельников.

Ректор НУАСА Егиазар Варданян выразил убежденность в том, что заключенный с железной дорогой меморандум будет способствовать развитию сотрудничества между бизнесом и вузом в сфере научных программ и разработок, а также подготовки профильных специалистов.

- В качестве примера успешного сотрудничества могу назвать открытие в вузе в 2020 году Центра русского языка, который должен способствовать повышению роли русского языка в процессе обучения в университете, - отметил ректор.

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в РА Сергей Копыркин расценивает заключение данного меморандума как весомую инвестицию российской инфраструктурной компании в образовательные программы в Армении. При этом сотрудничество ЮКЖД с Архитектурно-строительным университетом будет нацелено на развитие связей в цепочке образование-технология практической деятельности.

“Компании с российским капиталом имеют стратегическую важность, и они вносят важный вклад как в социально-экономическое развитие Армении, так и в двусторонние отношения в целом”,- говорит российский дипломат.

Наряду с этим, сотрудники ЮКЖД дороги проходят переподготовку и в Армянском государственном экономическом университете – по образовательной программе “Маркетинг на железнодорожном транспорте”. Эта программа разработана специально для ЮКЖД и охватывает такие важные направления, как “Концепция маркетинга на железнодорожном транспорте”, “Маркетинговые исследования на транспортном рынке”, “Сегментирование транспортного рынка”, “Диверсификация и дифференциация на железнодорожном транспорте”, “Управление маркетингом на железнодорожном транспорте”.

Справка:

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет. 

   Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image