Миротворцы РФ сопроводили паломников в монастырь Дадиванк в Карабахе

29 марта, 2021 - 16:50

Российские миротворцы доставили гуманитарный груз жителям населенного пункта Хнапат в Аскеранском районе Нагорного Карабаха, а также сопроводили паломников в монастырь Дадиванк. Об этом в понедельник, 29 марта, сообщили в Минобороны России.

По словам офицера Центра гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента Евгения Максимова, нуждающимся семьям были переданы предметы первой необходимости и медикаменты. Всего российские военнослужащие выдали более 100 комплектов.

Также от лица автономной некоммерческой организации «Русская гуманитарная миссия» и благотворительных фондов «Доктор Лиза» и «Спеши к добру» российские миротворцы передали нуждающимся раскладушки, одеяла, подушки, газовые горелки для приготовления пищи и другие необходимые вещи.

Кроме того, группа из 10 армянских паломников в сопровождении военнослужащих российского миротворческого контингента смогла посетить монастырский комплекс Дадиванк. Паломники встретились со священнослужителями и приняли участие в воскресной службе в стенах монастыря.

Дадиванк является одним из древнейших христианских монастырей и расположен на территории Кельбаджарского района, который в соответствии с трехсторонним заявлением перешел под контроль Азербайджана в ноябре 2020 года. Один из наблюдательных постов российского миротворческого контингента расположен поблизости от архитектурного комплекса в целях обеспечения безопасности данного объекта культурного наследия.

Боевые действия в Нагорном Карабахе завершились 10 ноября 2020 года после подписания трехстороннего соглашения о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе днем ранее. Документ в том числе предусматривает введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев в Карабах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image