В апреле выходит книга урбаниста Андрея Иванова об архитектуре Гюмри

30 марта, 2021 - 13:16

«Вернакуляр черного туфа» — новая книга московского архитектора Андрея Иванова, которая выходит в апреле. Издание публикуется при поддержке благотворительного фонда GYUMRI 20/25. Посвящено издание аутентичной архитектуре Гюмри.

Вот уже много лет московский архитектор Андрей Владимирович Иванов совершает поездки в армянские города — изучает городскую среду, делает фотографии фасадов, архитектурных деталей, материалов построек. Гюмри — один из самых любимых городов урбаниста, ему и посвящен труд. Книга предназначена как для специалистов, так и для любителей искусства.

В название книги вошло слово вернакуляр, используемое в архитектурной среде. Вернакулярный (от англ. vernacular) — значит свойственный данной местности. В текстах по урбанистике термин применяют к застройке, выполненной без участия профессиональных зодчих («архитектуре без архитекторов»), но при этом аутентичной и самобытно эстетичной. 

В издании — 374 страницы. В книге читатель найдет сотни фотографий историко-архитектурных памятников города (александропольского и ленинанканского периодов) и градостроительное описание Гюмри.

Презентация книги состоится в двух городах — Гюмри и Ереване.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image