В городе Гюмри откроется музейная экспозиция «Армянка»

31 марта, 2021 - 17:09

10 апреля на территории здания, являющегося памятником историко-культурного заповедника «Кумайри» в городе Гюмри Ширакской области Армении, откроется музейная экспозиция «Армянка». Она открывается в рамках программ фонда «ГЮМРИ - 20/25».

В беседе с корреспондентом Panorama.am соучредитель фонда, доктор исторических наук Айк Демоян сообщил, что в 2019 году они приобрели 4 здания александропольского периода, которые являются охраняемыми государством памятниками, находятся в плачевном состоянии, после землетрясения считаются аварийными, к ним добавлены и недострои.

«За 1,5 года мы проделали довольно большую работу. Первое заведение – воссоздание красивой обстановки арт-салона в александропольском стиле, где будет небольшой книжный магазин, реставрация места съемки известного эпизода одного из наших любимых фильмов – «Танго нашего детства» – так, как это было в кинокартине. Речь идет о доме Вардануш, куда Рубен в исполнении Мгера Млртчяна отнес комод.

По сценарию фильма, драматическая борьба Сирануш и Вардануш велась за Рубена, поэтому мы постарались руководствоваться этой идеей и представить там мою коллекцию гравюр с изображением образа армянки», – рассказал Айк Демоян.

По его словам, за последние 10-15 лет во время своих путешествий на аукционах он приобретал гравюры с изображением образа армянок в печати, книгах, в виде отдельных бумаг, датируемые с концом 16 – 19 веков.

«Один из двух залов будет посвящен именно этой постоянной экспозиции, такие изображения армянок являются одной из важных компонентов презентации нашей идентичности. Это уникальные экспонаты: черно-белые, даже цветные», – сказал А.Демоян.

Он сообщил, что в рамках «ГЮМРИ – 20/25» через месяц завершатся реставрация и ремонт еще одного александропольского здания –прекрасно сохранившегося здания 1887 года.

«Здесь мы планируем открыть «Александропольский клуб-1887», где можно ознакомиться с мебелью, предметами и картинами александропольского периода. Это будет отдельное заведение для проведения специальных мероприятий, посещающие Гюмри гости смогут провести там время, пообщаться с коллегами, послушать музыку. Здесь будет многофункциональный уголок, на первом этаже которого разместится еще один музей –  Национальных символов Армении, где будет представлена история наших гербов и флагов.

Также будет представлена еще одна коллекция оригинальных экспонатов.

Это будет музей с большой образовательно-воспитательной миссией, необходимость в нем особенно остро чувствуется сейчас», – указал он.

В рамках «ГЮМРИ - 20/25» будут реализованы еще два проекта: откроются музей армянского фотоискусства, предусмотренное для которого здание, по словам Демояна, находится в аварийном состоянии, из-за отсутствия средств невозможно одновременно провести все работы, и Советский парк, где будут представлены эксклюзивные плакаты, игрушки, билеты, сувениры, парфюмерия того периода.

Завершение программы «ГЮМРИ – 20/25» намечено на 2025 год.

«Я более чем уверен, что завершение ознаменует еще одно новое начало», - сказал Айк Демоян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image