«Росатом» приблизит безопасность Армянской АЭС к мировым стандартам

1 апреля, 2021 - 17:06

Капитальный ремонт атомной электростанции в Армении до конца текущего года выйдет на заключительный этап. Об этом заявил сегодня, 1 апреля, генеральный директор компании «Русатом сервис» (предприятие госкорпорации «Росатом») Евгений Сальков, посетивший единственную АЭС в Закавказье. В рабочем совещании приняли участие руководители Армянской АЭС и «Русатом Сервиса», а также надзорных органов республики — Комитета по регулированию ядерной безопасности и НИИ «Арматом».

Участники совещания рассмотрели ремонтные работы на производственном объекте на 2021 год. На станции, которая в этом году будет остановлена на 141 день, пройдёт отжиг металла на корпусе реактора и модернизация системы аварийного охлаждения для активной зоны реактора. После этого работы проверит Комитет по регулированию ядерной безопасности Армении и примет решение о предоставлении лицензии на продление эксплуатации АЭС до 2026 года.

«В этом году на станции пройдут заключительные работы по модернизации и повышению безопасности АЭС. Армения получит более эффективную АЭС, а её безопасность будет приближена к мировым стандартам. Кроме того, после проведения процедуры отжига восстановятся физико-механические свойства корпуса реактора и Армянскую АЭС можно будет эксплуатировать и после 2026 года», — отметил Евгений Сальков.

Напомним, Армянская АЭС (ААЭС), единственная в регионе Южного Кавказа, расположена возле города Мецамор — примерно в 30 км к западу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году. На станции установлено два атомных энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440. В настоящее время функционирует только второй блок ААЭС, обеспечивая в последние годы около 30−35% годовой выработки электроэнергии в республике. Россия предоставила Армении кредит на $ 270 млн и грант в размере $ 30 млн сроком на 15 лет для продления эксплуатации АЭС до 2026 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image