Заявление МИД Республики Арцах в связи с апрельской войной 2016 года

2 апреля, 2021 - 12:08

В апреле 2016 г., нарушив  Соглашение о полном прекращении  огня и военных действий 1994 года и используя весь свой арсенал наступательного оружия, Азербайджан начал широкомасштабное наступление на Республику Арцах,  нанеся удары как по позициям Армии обороны, так и по гражданской инфраструктуре и приграничным населенным пунктам.

В ходе апрельской войны Азербайджан совершил множество военных преступлений и преступлений против человечности, в частности, были зафиксированы многочисленные случаи жестоких убийств, пыток, нечеловеческого обращения с армянскими военнопленными и мирными гражданами.

Тот факт, что военные преступления Азербайджана не были осуждены международным сообществом, послужил причиной еще большего усиления в последующие годы милитаристских устремлений Азербайджана, кульминацией которых стала новая  широкомасштабная военная агрессия, развязанная против Арцаха 27 сентября 2020 г.  при поддержке Турции и с привлечением международных террористов.

Международное сообщество должно дать решительную оценку продолжающейся по сей день агрессивной политике Азербайджана, проявлениям крайнего неуважения норм международного права и попыткам отказаться от переговоров по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта. 

Консолидированность армянского народа и подвиги наших героев, проявленные  в ходе апрельской войны, навсегда будут вписаны в летопись нашей истории и останутся в памяти  поколений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image