Андраник Мигранян: Вытеснение России из Армении и Арцаха приведет к потере Северного Кавказа и развалу страны

4 апреля, 2021 - 21:21

О происходящем в Нагорном Карабахе, Арцахе, Ереване и отношении к этому России «Ваши Новости» беседуют с политологом, историком, профессором МГИМО, автором множества научных публикаций и книг Андраником Миграняном.

– Совсем недавно в НКР был принят закон о придании русскому языку официального статуса. Почему так было важно принять закон об официальном статусе русского языка в республике?

– Карабах – особая территория в составе Азербайджана, которая на деле кроме советского периода никогда к нему не относилась. Людей, проживающих там, тянуло к России. Это край воинов, уникальное место, где родились целых четыре маршала Советского Союза (речь об Иване Баграмяне, Амазаспе Бабаджаняне, Сергее Худякове, урожденном Арменаке Ханферянце, и Сергее Аганове – прим. ред.). Карабах удивительно климатически похож на другое место в Западной Армении, связанное с героями национального средневекового эпоса, повествующего о борьбе против арабских завоевателей – Давиде Сасунском, «Сасунские удальцы» – города Муш и Сасун. Такие мощные, суровые горы. Единственное отличие от Арцаха – там протекает река Восточный Ефрат, или Арацани. Еще в советское время в Карабахе существовали идеи о выделении НКР из Азебайджанской ССР и включении в состав РФ. Так что принятие закона о придании русскому языку официального статуса логично.

Решение вопроса о статусе Арцаха, невозможно без смены власти в Ереване

– Не захочет ли следующим шагом вся НКР попроситься в состав России, если Армения оказалась неспособной гарантировать ее безопасность?

– Что касается гарантий безопасности Арцаха со стороны Армении, вопрос сложный. Два раза в переговорном процессе, до последней войны, и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне стороны были готовы подписать окончательный документ, регулирующий статус и будущее НКР. В 2001 году в Ки-Уесте тогда в последнюю минуту согласованный документ отказался подписать Гейдар Алиев.

Позже в своей книге Роберт Кочарян рассказал, почему президент Азербайджана уступил просьбам семьи – невестки и сына, нынешнего президента АР Ильхама Алиева. «Папа – ты мудрый, авторитетный человек и можешь подписать это, сказали они. Однако после твоей смерти мы не сможем удержать власть. Нас прогонят».

Позднее, в 2011-м, в Казани так же поступил Алиев-младший. Несмотря на давление со стороны Франции, США – и посредничество России. Вместо подписи президент Азербайджана внезапно выдвинул, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, 8 новых условий.

Армянская сторона говорит о 12. Возможно, уже тогда в глубине души Алиев понимал – Азербайджан – 10 млн человек, Турция, исходя из концепции «один народ – два государства» – 84 миллиона, а Армения – небольшая страна с огромной миграцией (2,9 млн человек сейчас, 3,5 млн в 1991 году – прим. ред.). И, наверное, он не терял надежды, что карабахскую проблему удастся решить военным путем.

Но даже в этом случае в последней войне, при полной вовлеченности в нее Турции, при участии, как говорят, минимум 2 000 сирийских боевиков-террористов, многомиллиардных оборонных бюджетах Азербайджана в последние годы, всей его армии и т. д, они, скорее всего, потерпели бы поражение, если бы не поведение армянских властей. От управления войсками были отстранены самые боеспособные генералы, случилась позорная сдача неприступной Шуши.

   – Есть ли реальные механизмы, чтобы преодолеть нищету, вызванную серым статусом НКР? Кто готов инвестировать в инфраструктуру, образование, а значит – и в будущее армян Арцаха?

– Если проехаться по Карабаху, вы увидите построенные дороги: Север – Юг, Восток – Запад и таблички. На них написано: «Участок построен за счет армян из Марселя» и т. д. Однако денег для освоения семи отвоеванных азербайджанских районов не нашлось. У Арцаха также нет возможности следовать примеру Израиля. Тель-Авив на переговорах с Палестиной прямо заявляет: или вы соглашаетесь, или мы начинаем все больше и больше осваивать ваши земли, пока вы навсегда не потеряете их. Да, в Арцахе строили и дороги, и школы, и детские сады. Не хватало главного – ресурсов, чтобы перевезти сюда 100-200-300 тысяч армян, которые бы заселили землю.

О будущем Арцаха, мне кажется, точно сказал Путин, приведя в пример Южную Осетию и Абхазию. Ни один народ не может жить, если у него нет видения будущего. Поэтому Россия и признала Абхазию с Южной Осетией.

Цель – прикрепить людей к земле, обеспечить защитой их будущее. Говоря это применительно к Карабаху, российский лидер прямо обозначил необходимое для возвращения в Арцах населения условие.

При Пашиняне Армения потеряла субъектность. Восстановление армии потребует большого времени, серьезных усилий по перевооружению и т. д. Только присутствие российских войск в ближайшие 4-5 лет гарантирует Арцаху спокойное развитие. Но если армяне туда не вернутся, не станут там жить, очень скоро азербайджанцы, турки, американцы скажут – русские, а что вы здесь делаете? Убирайтесь к себе и оставьте эту территорию.

Это станет тотальным поражением России на Южном Кавказе. Более того, это будет означать начало распада самого российского государства.

Даже контролируя Южный Кавказ, Москва с известным трудом удерживает и управляет Северным. Учитывая подъем Турции с гигантским аппетитом и амбициями Стамбула, простирающимися от нашего Поволжья и Северного Кавказа до Крыма, который она ни за что не признает частью Российской Федерации, ситуация сложная.

Решить вопрос о статусе Арцаха невозможно без смены власти в Ереване.

Посольство США в Ереване занимается – окончательным выдавливанием России из Южного Кавказа – Чем в Ереване занимается второе по величине в мире посольство США с аппаратом, предположительно, в 2 000 – 2 500 человек, включая, как говорят, 800 морских пехотинцев? – Америка в значительной мере выполнила свою задачу по отношению к России еще до начала строительства комплекса зданий своего посольства в Ереване. К тому времени Москва уже была выброшена из Грузии и Азербайджана. Результатом чего стал «политический нефтепровод» Баку – Тбилиси – Джейхан. Построил его Ильхам Алиев, а крестным отцом проекта выступил Билл Клинтон. Москва, столь чувствительная к вопросам транзита энергоресурсов, к тому, чтобы ничего не прошло мимо нее – смирилась. Американское посольство в Ереване занимается решением именно этой главной задачи – окончательным выдавливанием России из ее последнего оплота на Южном Кавказе – Армении. Второе является логическим продолжением и зависит от успеха первого.

Армения занимает ключевое стратегическое положение по отношению к Ирану и Российской Федерации. Это и заставляет США рассматривать ее в качестве плацдарма, а в перспективе – военной базы.

Благодаря полуторамиллионной армянской диаспоре США, очень заметной в Ереване, им удается оказывать существенное влияние на общественно-политические процессы в Армении.

Армении Пашиняна не нужны ни Карабах, ни Россия

– Никола Пашинян идет на досрочные выборы. За спиной президента Армении стоит неограниченное финансирование США, 800 (или сколько там) морских пехотинцев, другие сотрудники посольства. На Украине схема сработала и без пехотинцев. Агрессивная воля ничтожного меньшинства майдана сейчас навязана огромной стране. Началась война и переформатирование сознания общества.

Есть ли в Армении пассионарные, свободные от коррупции силы, реально способные противостоять этому безумию? Ведь несмотря на поражение в войне, Никола Пашинян сумел обуздать протест, продавил назначение своего главы Генштаба и всем видом демонстрирует, что полностью контролирует власть.

– Армения испытала национальное унижение. 30 лет армяне гордились, что небольшой народ сумел усмирить Азербайджан и Турцию. 5 тысяч погибших, 10 тысяч раненых в Карабахе – серьезный фактор нестабильности власти, даже при тотальной внешней поддержке. Но есть и другой вопрос. Оппозиция в Армении большая. Иногда молчаливая. Часть ее и привела обещавшего чудо Пашиняна к власти. Победы охлоса всегда ведут страны к гибели и катастрофе. В этом смысле Зеленский и Пашинян – политические близнецы, клоуны. Оба не понимают, что такое государственное строительство, внешняя и внутренняя политика. Они неграмотны, неумны, безответственны и некомпетентны. Сегодня в Армении говорят, что несмотря на грандиозное число фондов США, большие деньги на внеочередные выборы придут из другого источника. Речь, конечно, о турецко-азербайджанском финансировании команды Пашиняна. Оно, наряду с американским, уже имело место в 2018-м. В этом недавно публично признался сам Ильхам Алиев. Команда Пашиняна тогда взяла деньги и сдала Карабах. Сегодня, накануне выборов, Пашинян и компания транслируют: Армении нужно мириться с Турцией и Азербайджаном. Зачем воевать из-за какого-то Карабаха? Кому он нужен? Это «творческое» продолжение мысли Левона Тер-Петросяна, ошибочно высказанное им в 2008 году. Тогда первый президент Армении сказал: карабахцы напали на Армению, как сельджуки, как татаро-монголы, захватили и эксплуатируют страну. Тер-Петросян проложил огромную межу между армянами из Армении и Карабаха. Разделил народ на своих и чужих. С этих же позиций, плюс «Карабах для нас большая обуза» – всегда выступал и Никола Пашинян. В эту линию вкачены и вкачиваются огромные деньги. В Армении есть силы, которые припятствуют реализации описанного варианта. Но весьма пагубна в этом контексте традиционная позиция Москвы – да куда они денутся? Куда денутся эти латыши, грузины, украинцы? Оказывается, всем есть куда деться. Ограниченность великодержавного мышления, помноженная на глупость, приводит к плохим последствиям. Я давно говорю: ключ от Южного Кавказа лежит не в Баку и Тбилиси. Он в Ереване. Армения теряет Карабах, Россия теряет Армению – и Москву выбрасывают с Южного Кавказа. Не все сложилось у США и их ставленика Пашиняна. Россия в Карабахской войне вскочила в последний вагон, выговорив передышку. Сейчас мы можем, например, признать Карабах и подписать договор о размещении там своей военной базы на 100 лет. Или республика сама примет решение войти в состав Российской Федерации по примеру Крыма. Без поддержки России победить Пашиняна будет трудно – Есть ли у армянской оппозиции шансы победить поддерживаемого США Пашиняна без поддержки Москвы? – В Армении сталкиваются две линии. Пашиняна, готового списать Карабах, помириться с Турцией, Азербайджаном и под протекторатом США выдавить РФ. И линия тех, кто нацелен на тесные отношения с Россией, Ираном и развитие Армении не как антиамериканской и антизападной, но как суверенного государства. Мне бы хотелось, чтобы победили они. Будучи почти 10 лет в Кремле членом разных президентских советов, я знаю, как сложно в Москве принимаются решения. И буду очень осторожен в этих прогнозах. Но если решения состоятся, и оппозиция Пашиняна почувствует поддержку России, все шансы на победу у них есть. Сегодня в Армении скачкообразно растут цены на продукты: сливочное и подсолнечное масло, яйца, мясо. Люди спрашивают у обещавшего чудо Пашиняна – парень, где оно? Дай нам работу, еду, дай нашим детям возможность получить образование. Вес этого фактора в армянской политике растет. Запад не станет финансировать инфраструктурное обновление республики, создавать в Армении рабочие места. Он всегда и везде финансово обеспечивает только благополучие лояльной ему элиты.

Комментарии

Несмотря на мой большой скепсис к автору, должен признать, что на этот раз его аналитические выкладки вполне уместны, будем следить за развитием ситуации, которая, к сожалению не всегда развивается в логическом русле.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image