В карабахском вопросе ведется ассиметричный позиционный торг, не исключено некое макросоглашение – эксперт

6 апреля, 2021 - 16:51

В карабахском вопросе ведется ассиметричный позиционный торг, не исключено, что есть некая формула, макросоглашение, сказал во вторник эксперт по переговорному делу Артур Мартиросян в ходе обсуждений “Поствоенные переговоры. Что обсуждают и к чему стремятся Ереван и Баку”.

“В руках президента Азербайджана Ильхама Алиева находится более чувствительный рычаг для давления на армянскую сторону, у армянской стороны лишь предположения, что торг идет вокруг "минных карт" или Красного базара, все лишь на стадии предположений”, - сказал Мартиросян, отметив, что подробности переговоров не озвучиваются.

Он не исключил, что вопрос пленных будет наигрываться премьер-министром Николом Пашиняном для получения каких-то очков в избирательной кампании (в Армении 20-июня планируется провести внеочередные парламентские выборы – ред.).

“Нетрудно предположить, что каких-то пленных могут освободить в ходе избирательной кампании для того, чтобы создать информационный повод и помочь в избирательном плане слабому армянскому лидеру, поскольку с ним легче договариваться”, - сказал Мартиросян.

В целом он отметил, что для оценки процесса нужно обладать данными, а их нет, общество и эксперты только догадываются, поскольку информации очень мало, а по поступаемым обрывкам информации можно реконструировать механизмы попыток сторон вести переговоры.

“Есть соглашение о перемирии и обмене пленными, но оно не соблюдается, а любое несоблюдение соглашения подрывает доверие. Сейчас говорить о том, что между сторонами есть доверие – просто абсурдно. Если нет доверия, то запустить маховик переговоров по другим вопросам будет очень сложно”, - сказал Мартиросян.

С другой стороны, по его словам, азербайджанская сторона в чисто восточном ключе старается использовать ситуацию с пленными, чтобы выжать максимум из этой ситуации по тем целям, которые они ставят перед собой – зафиксировать результаты войны в том виде, в котором они имеются сейчас, чтобы не было никакого реванша и чтобы армянская сторона на веки веков отказалась от всех притязаний, а для этого необходимо отказаться и от формата переговоров в рамках МГ ОБСЕ.

“О каких переговорах может быть речь, если Алиев говорит, что их не может быть по статусу Карабаха, этот вопрос уже решенный для него, поэтому он ведет торг? И это жесткий торг, мы не знаем деталей, но он не отдает пленных, а значит эта тема у него прорабатывается, чтобы армянская сторона шла на содержательные уступки”, - сказал Мартиросян.

По его словам, неясно также, может ли Армения привлечь третью сторону для давления на Азербайджан, если не может договориться с Азербайджаном и авторитета России не хватает для реализации соглашения, под которым стоит подпись Путина.

Как отмечает эксперт, можно было бы задействовать и европейскую и американскую дипломатию, но этого не происходит и возникает вопрос: “почему?”.

“Мы можем только делать предположения, но видимо есть некая формула, макросоглашение, что сейчас все эти вопросы должны регулироваться в формате региональном. И не надо привлекать сюда внешние силы, стороны сами разберутся в этой конфигурации в регионе, поэтому армянская сторона не делала никаких шагов на дипломатическом направлении, к примеру к США, для оказания давления на Азербайджан по вопросу пленных”, - сказал Мартиросян.

По его словам, из этого можно сделать вывод, что с одной стороны есть желание российской стороны и видение, как этот регион может быть переформатирован и сконфигурирован, но этого недостаточно – нет доверия, не будет сотрудничества, а не будет сотрудничества, не будет транзакционного поля и это замкнутый круг.

При этом он отметил, что в принципе у США есть инструментарий, чтобы Алиев принял решение, которое им потребуется, но совсем другой вопрос, почему он не задействован.

Как считает эксперт, если в виде давления, а хотя бы убедительной просьбы США могли бы предпринять шаг в отношении Алиева.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image